Свет четвертой свечи

В Евпатории есть множество уголков, в которых интересно побывать – в один из них юнкоры-экологи пришли в воскресенье, 17 января

Рядом с шестнадцатой школой, на улице Интернациональной, 140 находится помещение общественной организации евпаторийских немцев. С 1996 года его знают в нашем городе как общество «Людвигсбург». Рождественские праздники, конечно, уже закончились, но для юных корреспондентов «людвигсбуржцы» устроили настоящее пир-интервью!

Мы оказались в гостях у немецкого сообщества Евпатории впервые, и нам все было интересно увидеть своими глазами. Нашим главным экскурсоводом стала Ирина Геннадьевна БЕРНАРД. Она, и все другие взрослые и дети общества постарались рассказать нам об обычаях и традициях «русских немцев» - они живут в Крыму, на Кавказе почти двести пятьдесят лет.

В организации насчитывается более 70 человек. Они сами оборудовали, отремонтировали подвальные помещения. Теперь здесь занимаются пением, учат немецкий язык, кругом помещена информация о Бетховене, братьях Гримм, великом драматурге Фридрихе Шиллере – младшее поколение с удовольствием изучает культуру немецкого народа. Нам рассказали множество стихов Гейне, Гете, пословиц и поговорок.

Прихожая общества вся заполнена дипломами и грамотами – немцы Евпатории активно участвуют в фестивалях и смотрах художественной самодеятельности. Ирина Геннадьевна не только замечательно поет и прекрасно танцует – она и другие немецкие хозяйки оказались великолепными кулинарами. Нам устроили настоящую дегустацию рождественских лакомств и традиционных блюд немецкой кухни. Такие рецепты сохранились только у домохозяек Тавриды – и в самой Германии подобного уже найти нельзя!

В «Людвигсбурге» есть и зал для молитвы с электроорганом и алтарем. В обществе – религиозная община лютеран. В сообществе вместе празднуют Адвент (Пришествие), Рождество и устраивают детские утренники. Познакомиться с уникальной культурой приходят евпаторийцы ВСЕХ национальностей.

Кроме удивительно вкусного угощения, приготовленного с искренней любовью, мне очень-очень понравилась легенда-история о «четырех Рождественских свечах».

В одном доме на праздник зажгли ЧЕТЫРЕ свечи на Рождественском венке. В доме было так тихо, что был слышен разговор свечей. Одна сказала: «Я ЛЮБОВЬ, но люди не любят ни себя, ни природу, и я гасну». Вторая сказала: «Я ВЕРА, но люди забыли, что такое вера и я скоро потухну». Третья сказала: «Я мир, но люди воюют, и я сгораю». В это время в комнату вошел ребенок и заплакал – он боялся остаться в темноте! И сказала четвертая свеча: «Я надежда! Я не погасну!». Эта свеча зажгла все погасшие свечи. И надежда ХОФФНУНГ с Рождественского венка не позволила испугаться ребенку. Очень поучительная история! Такой венок с четырьмя свечами находился на нашем столе во время встречи юнкоров с обществом евпаторийцев-немцев.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей