На актуальные вопросы крымчан о федеральной социальной доплате(ФСД) к пенсии отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Республике Ольга Гуреева

Ольга Гуреева, пенсионный фондЧто такое Федеральная социальная доплата (ФСД)?

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию, которая, в свою очередь, ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Кто имеет право на ФСД к пенсии?

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства.

Поскольку доплата положена только неработающим пенсионерам, граждане обязаны немедленно известить ПФР по месту жительства о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности. В противном случае излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся пенсии.

Что входит в расчет общей суммы материального обеспечения?

При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно, а именно:

1) пенсия;

2) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского.

Каковы правила подачи заявления на ФСД?

Федеральная социальная доплата назначается на основании заявления, поданного пенсионером, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней в ПФР. Следует отметить, что от гражданина требуется только подать заявление и предоставить трудовую книжку, документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.

Не нужно подавать заявление для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и к пенсии по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

Какова величина прожиточного минимума в Республике Крым?

Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из регионов Российской Федерации законом субъекта Федерации.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2015 год определена в размере 6 735 руб.

Государственным Советом РК принят Закон РК от 29 октября 2015 года N 153-ЗРК/2015, которым установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2016 год в размере 8048 рублей.

Кому необходимо обращаться в клиентские службы ПФР за установлением ФСД в 2016 году?

Неработающим гражданам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает 8 048 руб., при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и трудовую книжку.

Прием заявлений на ФСД ведется специалистами клиентских служб с понедельника по пятницу с 8-00 до 19-00, в субботу – с 8-00 до 16-00. В случае, если отсутствует свет – прием граждан осуществляется, заявления принимаются в ручном режиме.

Справочно: В государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Евпатории Республики Крым, расположенном по адресу: Новоселовское шоссе, д. 1Г (бизнес-центр «Акватория»), I этаж, прием заявлений ФСД ведется специалистами Клиентской службы с понедельника по пятницу в соответствие с регламентом работы.

Консультацию по возникшим вопросам пенсионного обеспечения можно получить, позвонив на телефоны «горячей линии» Управления 2 - 64 – 32 либо + 7 978 084 97 40.

Государственное учреждение – управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Евпатории  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей