Отцовский треугольник

Год 70-летия Победы завершается – он принес людям много волшебных известий и удивительных историй

Письмо родным шло от красноармейца – сапера Ивана СВИНАРЕНКО семьдесят два года. Не дожили до получения весточки родители, уже семь лет, как умерла жена, Евгения Андреевна, отправлявшая запросы о судьбе пропавшего без вести мужа во все инстанции… Сейчас заветный треугольник в руках дочери солдата, Лидии Ивановны БАСОВОЙ – она, как миллионы детей войны, мечтала об этом миге всю жизнь и теперь, рассказывая об отце, которого никогда не видела ни живым, ни на фотографии, она не может сдержать слез…

Двадцать седьмого декабря, в воскресенье, юные журналисты Эколого-биологического центра побеседовали с Лидией Ивановной Басовой. Она рассказала нам удивительную историю о войне, эхо которой звучало больше семи десятков лет для ее семьи.

Родилась Лидия Ивановна в Сумской области, в селе Анновка-Вировская, чуть южнее маленького городка Белополье. Время было военное, грозное, - третьего сентября 1943 года во время одной из первых успешных освободительных операций Великой Отечественной от фашистов очистили часть Ульяновского района, где жили молодожены Иван Трофимович и Евгения Андреевна. Отец ушел на фронт – он был железнодорожником, с образованием, его определили в саперную часть, а мама вскоре родила девочку, как она сама рассказывала дочери – прямо во время работы, «под яблонькой». Яблоня оказалась счастливой – заворожила ребеночка от множества напастей и дала ему сил прожить долгую жизнь.

Об отце не было ни одной весточки. Лидия подросла и в возрасте пяти лет уже пасла коров с двумя шкодливыми телятами. За огромными животными нужно было постоянно присматривать – колхозные поля сахарной свеклы были защищены рвом. Попадет туда теленок – отвечать маленькой пастушке. А вокруг – неразорвавшиеся снаряды от недавних боевых действий…

 В шесть лет попыталась пойти в первый класс – не смогла посчитать обратно от десяти до одного, с рогатыми коровами не позанимаешься математикой, в школу Лиду не взяли. Пришлось и дальше помогать семье – ходила с корзиной полной бутылок молока в райцентр Ульяновку, за шесть километров от села. Продавала, потом несла заработанное домой – никто не обижал сиротку. Маме пришлось переехать к родителям мужа – самой было невозможно содержать дом, ребенка, хозяйство. Она попыталась стать фельдшером – учебу пришлось бросить и работать звеньевой в колхозе, выращивать и собирать сахарную свеклу. Чтобы было понятно, сахарную свеклу собирают поздней осенью, каждый «корешок» - гораздо крупнее обычной красной свеклы и работать приходится в такой грязище – чернозем после недельного дождя превращается в трясину!

Девочка чем могла - помогала бабушке Домне, дедушке Трофиму. На поле она собирала вредителей – за банку жуков в магазине платили небольшие деньги. У бабушки в то время была пенсия – ДВЕНАДЦАТЬ рублей. В семь лет Лидия все-таки пошла в первый класс, ее дедушка вырезал из вишневого дерева счетные палочки, и таким образом она научилась считать. 

Самое радостное воспоминание деревенского детства – когда ей купили настоящую школьную форму. В классе не у всех девочек было магазинное коричневое платье чистой шерсти с черным фартуком и праздничным – белым! А в шестнадцать лет Лидия уехала в Евпаторию – бабушка Домна добилась, чтобы дочери погибшего фронтовика дали паспорт. Без паспорта уехать из деревни было невозможно…

Прошли годы. Лидия Ивановна вышла замуж, растила дочь, забрала к себе из деревни маму, которая все это время надеялась получить хоть какую-нибудь весточку от мужа. Особенно после того, как через тридцать лет после войны нашелся их односельчанин. Он попал в плен, остался в Германии, завел там семью…

В родной школе Лидии Ивановны повесили мемориальную доску. Среди нескольких десятков селян – имя Ивана Трофимовича Свинаренко.

Казалось, ничего больше сделать нельзя. И вдруг, в год 70-летия Победы, сын сотрудницы Лидии Ивановны нашел на сайте «Мемориал» не только справку о судьбе солдата Свинаренко, но и копию второго, последнего письма домой, отцу, жене, о дочери он даже не знал…

Он написал письмо в редкую для фронта минуту затишья, первого ноября 1943 года… Каждое слово из письма отца для его дочери стало священным – она перечитывала копию военного письма-треугольника немыслимое число раз… Она перечитывала расплывающиеся буквы и перед глазами проходили все испытания девочки-сироты за долгие годы. Наверное, Лидия Ивановна представляла, как совсем иначе сложилась бы жизнь ее и мамы, если бы с фронта вернулся отец. Как, например, родной брат Ивана – красноармеец Филипп Трофимович Свинаренко. Она читала и перечитывала единственную весточку от отца, дошедшую через десятилетия – смотрела на родной почерк – ведь все фотографии молодого железнодорожника во время оккупации села были уничтожены – за карточку можно было угодить под расстрел… Несколько строк – это все, что получила Лидия Ивановна, но и это она считает настоящим чудом.

Такую удивительную историю узнали юнкоры в заключительные дни 2015 года. Какое, оказывается, большое дело сделали создатели сайта Мемориал – эхо войны не утихло за семьдесят лет.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей