Размышления у закрытого бювета

Если Евпатория станет «питьевым курортом», к нам будут приезжать гости не только ради пляжа, но и для лечения минеральными водами – они у нас разные и очень полезные для здоровья!

Второй бювет минеральных вод Евпатории (на улице Дувановской) был заперт еще в начале октября. Двадцатого декабря, в субботу, юные журналисты-экологи встретились с консультантом по приему этой медицинской процедуры, Валентиной Михайловной Чеботаревой, у ее прежнего рабочего места и расспросили ее о «месторождении» жидкого минерала под названием «Керкинитида».

Этот бювет связан с санаторием «Минобороны». Так как скважина термальной минеральной воды находится на его территории. Валентина Михайловна рассказала нам, что нашу минеральную воду смешивают с питьевой артезианской водой из скважины гораздо меньшей глубины – иначе она не будет лечебной. Бювет на улице Дувановской – только часть целого комплекса. Скважины, насосное оборудование, система коммуникаций: обычного водопровода и водоотведения, подачи электроэнергии… Целый «завод» прячется за маленьким павильоном, в который приходят за день почти тысяча человек во время санаторного оздоровления…

Валентина Михайловна рассказала нам про отличия минералки «Евпаторийской», поступающей в Бювет на улице Фрунзе, от воды «Керкинитида» на Дувановской. В первом бювете вода по составу близка к Кавказским водам, а в санатории «Министерства Обороны» природная микстура напоминает «Миргородскую» и целебные воды Прибалтики. Общее у них то, что прием внутрь этого натурального снадобья должен контролировать медицинский работник.

Бювет «Керкинитида» был открыт в 2013 году. Глубина скважина, по которой поднимается термально-минеральная вода, составляет 1247 метров. Состав воды - хлоридно-натриевый малой минерализации. Врачи рекомендуют пить термально-минеральную воду при различных заболеваниях: кишечно-желудочного тракта, желчно-выводящих систем, а так же при заболевании печени. Специальный курс лечения термально-минеральной водой составляет двадцать один день. Лечение можно проводить только по назначению врача. После консультации с медиком (могут быть противопоказания) воду можно употреблять для профилактики многих недугов.

Температура воды в бювете – различная. Из одного крана поступает теплая, плюс 38 градусов, из другого – остуженная до плюс двадцати градусов. Как нам стало известно из слов Валентины Михайловны, термально-минеральную воду разбавляют артезианской водой в соотношении один к двум. Артезианская вода также поднимается из скважины, которая находится на территории санатория «Министерства Обороны», а поступает в бювет «Керкинитида» уже очищенная и полезная для человеческого организма. Из третьего крана в бювет поступает столовая, чтобы люди могли не только употреблять термальную, но и «обычную» воду из нашего месторождения.

После того как нам удалось многое узнать о втором бювете нашего города, мы отправились в санаторий «Министерства Обороны», посмотрели скрытую от глаз туристов часть сложного водного хозяйства. Сейчас все механизмы «заморожены», но обязательно наступят дни, когда Валентина Михайловна будет консультировать пациентов всех наших санаториев круглый год – ведь они будут приезжать не только во время пляжного сезона… А может быть, к имеющимся двадцати скважинам минеральных вод Евпатории добавятся еще и новые. Во время интервью-экскурсий юные журналисты попробовали на вкус и минеральные воды «Планеты», и первого бювета (из месторождения в «Алмазном»), хотелось бы продолжить традицию… Это уже совсем другая история? Мы думаем, что нет – морской питьевой курорт с древней историей должен стать широко известным. В первую очередь евпаторийцы должны узнать про все богатства и сокровища нашего города – станьте зимой «туристами», а летом «экскурсоводами» - как юные корреспонденты-экологи!

Наталия СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №14

Фото Анны Красковской, фотокора Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей