Тжвжик – и готов… чудо

Блюда армянской кухни на мой вкус – самые необычные, может, потому, что все армяне (профессиональные повара и домохозяйки) настоящие кулинары-ЛЮБИТЕЛИ!

Воскресным утром 13 декабря юные журналисты–экологи побывали на дегустации настоящей армянской кухни по-домашнему. Мы познакомились с Анаит Паруйровной Исраэлян, активистом армянской общины Евпатории, которая нам много рассказала о блюдах армянской кухни. Мы поняли, попробовав угощения, почему о них складывают легенды, снимают кино и рассказывают сказки – это очень ВКУСНО.

Например, Анаит Паруйровна и супруги Сафарян (мы собрались в их кафе между автостанцией и железнодорожным вокзалом – туда из ДОМА принесла собственноручно приготовленные гастрономические чудеса Анаит Паруйровна) много рассказывали о лаваше, так как лаваш является национальным блюдом у армян. Чем можно удивить евпаторийца, говоря о лаваше (казалось бы) – но нам показали все настоящее – повар вынес твердый тончайший лист (так хлеб может лежать три года), на наших глазах побрызгали чуть водичкой, и оставили на пару минут в полотенце - он стал мягким и вкусным. В него можно завернуть что угодно, но лучше всего – сыр!

Анаит – имя древней богини. После знакомства с Анаит Паруйровной юнкоры убеждены – богини гастрономии и веселья! Она угостила нас удивительными блюдами и с шутками и улыбкой объяснила, что в Евпатории давно живут тысячи армян, в каждом армянском кафе можно заказать такие же чудеса. Наверное, чуточку преувеличила – не могут же все готовить так вкусно, как она. Готовить армянские блюда очень сложно – например, варенье из зеленых грецких орехов начинают делать в июне, а в баночки оно попадает уже в следующем месяце. Тетя Тамара Сафарян угостила юных журналистов таким лакомством (с шоколадным привкусом). Оказалось, армянские любимые варенья – не только из абрикосов, но и из тыквы, лимонов, даже БАКЛАЖАНОВ!

Гости Евпатории всегда ищут, что бы такого попробовать вкусненького, но минувшее воскресенье доказало нам, что горожане сами не знают, какие удивительные вещи можно попробовать рядом со своим домом. Ариса, кюфта – это когда из мяса делают не отбивную, а прямо «паштет» специальным деревянным молотком,  долма – голубцы в виноградных листьях – их чрезвычайно вкусно приготовила перед нашим интервью Анаит Паруйровна, лобуц из зеленой фасоли, гата, назук, - все перечислить вообще невозможно.

Армяне используют немыслимое количество трав, в том числе – дикорастущих в Крыму, замораживают, большие, такие, например, как виноградные листья, сворачивают рулончиком и хранят в пластиковых бутылках в морозильнике…  Мы попробовали травяную приправу, которая называется «Сиберс». Если ее прожарить  с добавлением яйца, то получится другое вкусное блюдо.

Такое разнообразие интервью-дегустации Анаит Паруйровна смогла обеспечить, потому что армянские хозяйки имеют заготовки  - ведь приготовление настоящих блюд национальной кухни – долгий процесс. Даже «армянский борщ» АДЖАПСАНДАЛ у хлебосольных хозяев – находится в банке, как обычная консервация!

О блюде из печенки под названием ТЖВЖИК даже кино снимали! Вкус удивительный – некоторые ребята наши сомневались, из печенки ли это чудо! Больше всего из армянских блюд мне понравилась Долма, голубцы в виноградных листьях. Там начинка – перечислить ингредиенты долгое время займет. Для приготовления долмы нужны молодые виноградные листья особых сортов винограда, в отдельных регионах Армении используются листья инжира. Эти листья в процессе приготовления долмы (толмы) превращаются в нежную и ароматную хрустящую корочку.

Армянская кухня мне и другим юным журналистам очень понравилась. Общаясь с нашими собеседниками, пробуя на вкус национальные блюда, юнкоры снова порадовались, что живут в удивительном городе Евпатории – многонациональном и полном тайн, которые еще предстоит открыть. Я получила много впечатлений. Надо обязательно посетить все армянские кафе города – у каждого повара есть свои секреты тайной армянской кухни…

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря. 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей