В 2016 году будет проведена обязательная для всех предпринимателей перепись малого и среднего бизнеса

Успехи российской экономики и повышение ее конкурентоспособности во многом зависят от эффективности и планомерности развития сектора малого и среднего бизнеса. Неслучайно Президент РФ и Правительство РФ уделяют данному вопросу особое внимание. Однако достижение поставленных целей в развитии малого и среднего бизнеса возможно только при условии объединения усилий всех заинтересованных сторон: государственных структур, руководителей малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей.

Росстат объявил о проведении в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса. Участие в переписи будет обязательным для всех официально зарегистрированных предпринимателей независимо от статуса. Более того, за отказ от участия предполагаются серьезные штрафные санкции. Но обещают и пряники.

Штрафы были предусмотрены и раньше. Но кого напугают 3-5 тысяч рублей? Как сообщила замруководителя Росстата Ирина Масакова, в ходе предыдущего обследования не были получены данные от 25 процентов респондентов. Какая-то часть из них к тому времени просто приказала долго жить в качестве предпринимателя, но было много и таких, кто категорически государству не желает ничего о себе рассказывать.

Поэтому Росстат разработал поправки в КоАП. Предполагается, что штраф для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц за уклонение от федерального статистического наблюдения составит от 10 до 20 тысяч рублей, для юрлиц – от 20 до 70 тысяч. При повторном отказе первые заплатят 30-50 тысяч, вторые (юрлица) – 100 -150 тысяч рублей.

О «пряниках» позаботятся местные власти. Например, некоторые губернаторы обещают при решении вопроса о господдержке обязательно учитывать сознательность предпринимателей, добросовестно участвовавших в бизнес-переписи. Кстати, весьма важный момент. По просьбе минэкономразвития в программу обследования включен вопрос: как государство поддерживает ваш малый бизнес? Одно дело, как об этом отчитываются губернаторы перед федеральной властью, другое — как это чувствуют сами предприниматели.

«Итоги сплошного наблюдения дадут максимально четкое представление о том, насколько реальной силой обладает сегмент малого и среднего бизнеса», — пояснила замглавы Росстата. 

В указанном наблюдении Крымстататом планируется охватить более 19 тысяч малых предприятий и более 56 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям понадобится заполнить и предоставить в органы статистики до 1 апреля 2016г. форму наблюдения с вопросами, касающимися их хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации.

Крымстат 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей