Круглый стол евпаторийский конфессий

В читальном зале библиотеки им. А.С.Пушкина состоялось заседание круглого стола на тему: «Взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления с религиозными организациями и национально-культурными автономиями и обществами», организованное управлением межнациональных отношений администрации города. В работе «круглого стола» приняли участие более 30 представителей религиозных организаций и национально-культурных обществ и автономий, действующих в городе.

На заседании выступил депутат Госсовета Республики Крым, член комитета ГС РК по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Он отметил, что власти Республики принимают все возможные меры по решению проблемы нормализации электроснабжения полуострова. Вся необходимая помощь оказывается Правительством Российской Федерации и регионами РФ.

Юрий Гемпель проинформировал собравшихся о результатах обсуждения на заседании комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям  деятельности национально-культурных автономий и положения дел в сфере межконфессиональных отношений.

Национально-культурные автономии должны более активно взаимодействовать с органами местного самоуправления, участвовать в местных и общекрымских мероприятиях,  разрабатывать проекты на соискание президентских и других грантов для получения дополнительного финансирования своей творческой деятельности.

Большое внимание парламентарии Крыма уделяют вопросу регистрации религиозных организации и возвращения им культовых зданий.

Комитет Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям готов оказать национально-культурным автономиям и религиозным организациям консультативную и юридическую помощь.

В ходе заседания  выступил заместитель главы администрации - начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. Он проинформировал собравшихся об изменениях в законодательстве Российской Федерации, касающихся регистрации религиозных организаций и групп. В настоящее время прошли регистрацию 16 религиозных организаций и 7 национально-культурных обществ и автономий. Эту работу представителям религиозных конфессий и национально-культурных обществ необходимо активизировать.

В Евпатории есть несколько проблемных культовых объектов, которые пока не  представляется возможным передать религиозным организациям: Армянская церковь, кирха. Власти города держат эту проблему на контроле.

Эльмар Мамбетов также отметил, что национально-культурные общества, автономии  и религиозные организации находятся в постоянном контакте с управлением  межнациональных отношений и администрацией города, участвуют во всех городских мероприятиях и не раз отмечались грамотами и благодарностями.

В нынешнее непростое время особое внимание должно быть сосредоточено на антитеррористической защищенности культовых зданий и помещений с массовым пребыванием людей. На каждое такое здание должен быть разработан паспорт антитеррористической защищенности объекта и размещены материалы о действиях граждан в случае внештатной ситуации. Этому вопросу посвятил выступление заведующий сектором по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике терроризма управления по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и общественной безопасности администрации Валерий Ковач.

В заключении заседания слово было предоставлено заместителю директора «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» г.Москва  профессору — религиоведу Вячеславу Полосину. Он рассказал о проектах, которые фонд реализует на территории России и планах по Евпатории. Они касаются финансирования ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия федерального значения — мечети «Джума-Джами».

В ходе заседания «круглого стола» участники активно обменивались мнениями по вопросам работы национально-культурных автономий и религиозных организаций, а также высказали предложения по информированию жителей города в связи с ЧС техногенного характера.

 

Информация управления межнациональных отношений администрации г. Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей