Памятка по энергосбережению

Уважаемые потребители!

В связи с ограничением времени подачи электрической энергии на территории Республики Крым ГУП РК «Крымэнерго» просит рационально использовать электроэнергию и придерживаться следующих правил:

При выключении электроэнергии:

  • отсоедините все электроприборы и электронное оборудование от сети;
  • отключите освещение;
  • отрегулируйте термостаты системы автономного отопления на минимум;
  • не открывайте морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24–36 часов.

В момент подачи электроэнергии происходит скачок напряжения, который может вывести бытовые приборы из строя.

Восстановить электропитание будет проще, когда нет большой нагрузки на электрические системы.

При включении электроэнергии:

  • не спешите сразу включать бытовые приборы, это может привести к перегрузке сети, и, как следствие, к аварийному отключению;
  • используйте только необходимые приборы, минимальное освещение;
  • не включайте одновременно несколько мощных бытовых приборов (электрочайник, стиральная машина, утюг, фен, пылесос и т.д) – это может привести к повреждению проводки в квартире или доме;
  • поставьте на подзарядку мобильные телефоны, аккумуляторные осветительные устройства, используемые во время отключения электроэнергии, другую бытовую технику с автономным питанием.

Важно знать: во время перерыва в подаче электроэнергии телефоны «горячих линий» могут быть заняты, так как звонки поступают из всех обесточенных жилых районов. Просим с пониманием и терпением относиться к этой ситуации и звонить только в экстренных случаях. Помимо общекрымской бесплатной «горячей линии» ГУП РК «Крымэнерго», потребители могут обращаться на «горячие линии» в своих РЭС

Ограничения в подаче электроэнергии создают неудобства для повседневной жизни граждан, однако стабильность подачи электроэнергии в дома зависит не только от энергетиков. Несоблюдение правил энергосбережения может ударить по каждому из нас. При интенсивном энергопотреблении, и, в результате, превышении установленного для региона лимита, происходят аварийные отключения, сокращается время подачи электроэнергии, возникают проблемы с соблюдением утвержденных графиков.

Уважаемые потребители, ПОМНИТЕ! Каждая из подстанций обеспечивает подачу электроэнергии целой улице или микрорайону, и стабильность ее поступления в жилые дома зависит от каждого из жителей.

Электроэнергия для Крыма – это ценность, расходовать ее следует очень бережно.

ГУП РК «Крымэнерго» делает все возможное для возвращения жизни Республики Крым в нормальное русло. Призываем всех крымчан к максимально рациональному потреблению электроэнергии!

ГУП РК «Крымэнерго»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей