Росстат напоминает: участие в «переписи» для малого и среднего бизнеса обязательно

В настоящее время Росстат готовится к проведению всероссийской бизнес-переписи. Официальное название мероприятия: «Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства» и пройдет она в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го». Уклоняться от сплошного статистического наблюдения нельзя. По закону, это обязанность любого, кто заявил государству о занятии предпринимательской деятельностью. Полная конфиденциальность предоставленных Росстату сведений гарантируется.

Благодаря «бизнес-переписи» государство сможет реально оценить состояние дел в этом сегменте предпринимательского сообщества,  разработать новые меры по его поддержке, а сами предприниматели получат более четкое представление о конкурентной среде, заметят незанятые ниши, увидят возможности для реализации инновационных проектов, в том числе с использованием более широкой государственной помощи.

Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса, как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача – сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.

Предельные значения выручки от продажи товаров, работ и услуг для каждой из этих категорий позволяют правильно их классифицировать. Для средних предприятий это теперь 2 миллиарда рублей в год, для малых – 800 миллионов, для микро – 120 миллионов, сообщила Федеральная службы государственной статистики.

Что касается числа занятых, то с момента проведения в 2010 году предыдущей сплошной бизнес-переписи, этот второй ключевой критерий не менялся. Как и прежде, на средних предприятиях занято до 250 человек включительно, на малых – до 100 и на микро – до 15-ти. Естественно, все эти субъекты бизнеса ведут свою деятельность исключительно на коммерческой основе и не могут существовать за счет средств бюджета и общественных организаций.

По словам заместителя руководителя Росстата Ирины Масаковой, сегодня в органах исполнительной власти отсутствует ведомство, в чьи функции входила бы классификация предприятий по совокупности перечисленных выше экономических показателей (отнесение их к категории крупных, средних, малых или микро). Подобного рода сведениями не располагает даже Налоговая служба. Поэтому «вся надежда» в этом плане на органы статистики, куда достаточно часто обращаются с подобными вопросами и сам бизнес, и другие заинтересованные структуры.

Для участия в бизнес-переписи малым предприятиям-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предложат заполнить несложные опросники. Для среднего бизнеса также не будет ничего нового – он отчитается перед Росстатом в обычном порядке.

Все данные в ходе проведения Сплошного наблюдения предполагается получить от субъектов малого предпринимательства до 1-го апреля 2016 года. Предварительные итоги всей этой работы будут подведены, оформлены и опубликованы в декабре 2016-го, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017-го.

Пресс-центр Сплошного федерального статистического наблюдения






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей