В Евпатории обезвредили «террористов»

Дождь. Разрушенное здание. Взрывы гранат и автоматные очереди. Сквозь дымовую завесу прорывается отряд специального подразделения…

Все по-настоящему

В Крыму активно набирает популярность страйкбол - командная военно-спортивная игра, участники которой используют прототипы реального вооружения стран НАТО и РФ. Экипировка практически не отличается от настоящей по весу и внешне. В этом и заключается идея – моделирование боевых действий, максимально приближенных к реальности. Участвуют в таких играх люди с устойчивой психикой, способные выполнять приказы командира группы и обладающие достаточным физическим здоровьем.

Страйкбол зародился в Японии после Второй Мировой войны. В стране была запрещена армия и владение автоматическим оружием. Эти правила японцы должны были соблюдать согласно условиям капитуляции. Но они придумали, как отрабатывать приемы самообороны и тактические схемы при помощи игрушечного «оружия», которое стреляло пластиковыми пульками. Это позволяло отрабатывать все способы ведения боя без ущерба для жизни и здоровья участников.

В Евпатории есть несколько страйкбольных команд. «Русичи» и «Шторм» в прошлые выходные провели показательное моделирование освобождения заложников из плена террористов. Все действие происходило в санатории «Октябрь», который давно находится в заброшенном состоянии. Постройка настолько разрушена, что ее вид напоминает место военных действий, и это позволяет страйкболистам точно прочувствовать атмосферу.

Атаман Городского казачьего общества «Евпаторийское» Константин Гуля рассказал о главной цели мероприятия: «В первую очередь это пропаганда военно-спортивных состязаний, патриотическое воспитание молодежи. Важно оторвать подрастающее поколение от экранов компьютеров, найти им интересное и развивающее времяпрепровождение, чтоб они занимались спортом и были в любой момент готовы встать на защиту Родины. Эта игра – хорошая подготовка к армии».

По сценарию мероприятия одна команда выступает в роли «террористов», захвативших заложников, а вторая –подразделение, призванное освободить людей. Общий сценарий формируется заранее, есть определенные роли. Все четко следуют приказам командира, потому что страйкбол – это, главным образом, командная игра.

Заместитель командира отряда Алексей Чебоха рассказывает: «Это активный отдых, это спорт. Я занимаюсь уже несколько лет. Человека, попробовавшего один раз, затягивает навсегда. Ведь вместо того, чтобы сидеть за компьютером, лучше самому побегать, пообщаться с людьми. Особенно незабываемо провести несколько дней в горах, в полевых условиях, почувствовать атмосферу. Бегать, лазить, спать в палатке – это неописуемое удовольствие».

Снаряжение на ребятах выглядит очень внушающее. Благодаря точному воспроизведению реальных вещей создается ощущение полной реальности происходящих событий. «В интернете можно подсмотреть современные образцы снаряжения: автоматы, пистолеты, каски, бронежилеты и прочее. Все обмундирование должно быть в стиле той страны и подразделения, которые представляют участники. Мы моделируем спецназ РФ, соответственно если надел экипировку российскую, то и автомат российский».

Игра должна быть честной

Моделирование военного сражения требует определенных навыков от организаторов, поэтому командиры – люди прошедшие военную службу, среди них - Виталий Кучев, под руководством которого участники действуют во время игры. «В нашей команде 13 человек, все люди разные, с разными интересами и вот сошлись на страйкболе. Многие из нас росли вместе, учились в школе, когда-то общались и так потихоньку начали формировать подразделение. Теперь нашей команде осталось получить подтверждение регистрации, чтобы играть на всероссийском уровне», - рассказал Виталий.

Игра должна быть честной, но это зависит от самих участников. Пули, выпущенные из оружия, не оставляют никаких следов, и каждый обязан честно изображать ранение и при критичном попадании выйти из игры, признав свое поражение. Поэтому любые споры во время «сражения» недопустимы, иначе - участник выбывает сразу.

По сценарию сражения в зеленом массиве разворачивают оперативный штаб. К боевикам выдвигаются переговорщики, без оружия, но они не получают желаемого результата – договориться не получилось. «Террористы» дают солдатам 15 секунд на то, чтобы уйти, и открывают огонь. Переговорщики возвращаются в штаб, сообщают командиру обстановку. Штаб принимает решение о штурме здания силами подразделения «Русичи». Ребята продвигаются к захваченному зданию, в этот момент разрываются гранаты и дымовые шашки. «Русичи» надежно скрыты завесой дыма, обходят здание с обратной стороны, следом раздаются выстрелы. Боевики завязывают скоротечный бой на первом этаже и уходят вглубь здания, ведя огонь по подразделению. Зрители в этот момент по-настоящему переживали – все события казались реальными и вызывали неподдельные эмоции.

Все кончилось, командир выводит освобожденных заложников. Благодаря его четким указаниям и слаженной работе подразделения удалось быстро осуществить захват здания. Но до окончания игры «убитые» продолжают лежать на земле. И только после команды выходят из здания. Игра окончена - участники обсуждают события, ошибки, делятся эмоциями, жмут друг другу руки.

Татьяна КОРЯГИНА.

«Евпаторийская здравница»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей