«Евпатория помнит» вместе со всей Россией. Открытие уникального фотопроекта

На минувших выходных в Евпатории состоялась презентация выставки проекта галереи актуального искусства «theHARASHO» и Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» — «Евпатория помнит». Уникальная фотоподборка, видеосопровождение экспозиции и оформление выставочной площадки сделали открытие этой выставки настоящим вечером памяти — с искренними эмоциями, без наигранного драматизма, но с огромным уважением и искренней благодарностью к нашим ветеранам и тем миллионам, чьи жизни стали залогом нашего мирного сегодня…

Выставку открыли: генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик», депутат Государственного Совета РК, председатель ЕОВПП «Единая Россия» Нина Пермякова и куратор галереи «theHARASHO», художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков. Основная часть открытия завершилась минутой молчания, которой гости и организаторы выставки почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

- Вместе со всей Россией Евпатория продолжает ряд мероприятий, посвященных Великой Победе и, одновременно, той трагедии, когда погибли миллионы людей… Я хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в реализации таких нужных проектов, поблагодарить всех, кто сегодня пришел сюда. Эта выставка не просто так носит свое название — Евпатория действительно помнит… - обратилась к присутствующим Нина Пермякова.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Евпатории в рамках «Евпаторийского велопленэра «Я помню! Я горжусь!»», посвященного 70-летнему юбилею Великой Победы. Несмотря на то, что у официальных лиц города в силу напряженного рабочего графика не нашлось времени посетить, безусловно, знаковое для Евпатории мероприятие, оно не осталась без внимания СМИ, что дает повод верить в искреннее желание большинства из нас узнавать больше о своей истории и хранить ее не только в своей памяти, но передавать следующим поколениям.

Сделать не менее оптимистичные прогнозы дает повод тот факт, что эти самые поколения вчера в «theHARASHO» были представлены в самом широком своем диапазоне — от молодых родителей с малышами и школьников младшего возраста до людей, если не заставших войну в сознательном возрасте, то непосредственно прочувствовавших все ее последствия на себе — в годы возвращения страны к нормальной жизни. Увы, не было только самих ветеранов… в эти дни проведения многочисленных и разнообразных мероприятий «Евпаторийского велопленэра «Я помню! Я горжусь!»» их присутствие на каждом физически невозможно. Но пришедшие на открытие выставки школьники возложили цветы к памятнику  Героя Советского Союза Н.А. Токарева на Театральной площади города.

Андрей Пермяков так прокомментировал событие:

- Фотохроника Великой Отечественной войны Крыма и Евпатории впервые выставляется в таком объеме. Уже сегодня собираем коллективные заявки от школ и учебных учреждений города. Готов лично провести экскурсии… Спасибо всем, кто пришел в день открытия! Среди посетителей было много деток, в том числе и наши. Уверен, вот они-то и вырастут настоящими патриотами, знающими цену нашей счастливой и мирной жизни. 

В этот вечер евпаторийская галерея выглядела иначе — по-осеннему умиротворенно и абсолютно не пафосно, не смотря на уровень мероприятия и большое количество самых разных лиц, как известных в городе культурных деятелей, врачей, педагогов, так и гостей из других городов России… Силами художников театра «Золотой ключик» — заслуженного художника АРК Дмитрия Николаева, Антона Осинцева, а также организатора выставки Андрея Пермякова, в зале царила атмосфера, до мелочей создающая нужное настроение: ненавязчивое музыкальное сопровождение, сухие листья на мраморном полу выставочного зала, появившиеся в интерьере скамейка и тумба, освещенные будто фонарем в осеннем парке… и даже евпаторийское пасмурное небо сквозь стеклянные своды над гостями — все было на своем месте и вместе создавало новые оттенки в настроении тех, кто действительно ПОМНИТ…

Выставка открыта до 22 октября
Вход в галерею, как и всегда, свободен для каждого
Адрес: Евпатория, ул. Бартенева, 1-5, галерея актуального искусства «theHARASHO» (МЦТИ «Золотой ключик»)

Алина Мурашкина, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»,
фото: Андрей Пермяков, Александр Семенченко






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей