Помни. Твори. Живи.

«Помни. Твори. Живи». Под таким девизом в Евпатории 9-11 октября прошел творческий проект «Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы». Это новое как для города, так и для всего Крыма мероприятие объединило историю, искусство и спорт.

Основные участники велопленэра – 25 художников из разных городов России, прошедших конкурсный отбор, – в течение трех дней рисовали памятные места и достопримечательности нашего города.

Проект вышел за рамки обычного конкурса: в нем были задействованы творческие и спортивные коллективы, общественные организации, краеведы и обычные евпаторийцы.

Программа мероприятия была насыщенная и охватила людей разных возрастов и интересов.

9 октября прошла велоэкскурсия по местам боевой славы: участники проекта познакомились с историей военной Евпатории, возложили цветы к памятникам города. При этом вместе с художниками ехали и евпаторийские ветераны, которых везли на специально оборудованных велосипедах, а также и другие жители, решившие присоединиться к акции.

В библиотеке имени А.С. Пушкина прошел конкурс-выставка детского рисунка «Велосипедная прогулка по исторической Евпатории», а на Театральной площади состоялся концерт, завершившийся фаер-шоу.

На следующий день участники велопленэра познакомились с уникальной атмосферой и колоритом «Малого Иерусалима». Также на маршруте был организован перфоманс театра живых скульптур и театра на ходулях, концерт «Я помню! Я горжусь!» А в МЦТИ «Золотой ключик» состоялась выставка «Евпатория помнит!»

В последний день мероприятия на улице Дувановской прошли сразу два соревнования для детей: конкурс рисунка на асфальте и гонки на велосипедах.

Более 100 рисунков, выполненных мелом, были посвящены теме Великой Отечественной войны. Лучшие работы отметили призами.

В детских гонках, состоявшихся при поддержке велоклуба «Джант»,  приняли участие около 130 евпаторийцев в возрасте от 3 до 10 лет. Все участники получили памятные призы, а победители – медали, дипломы и подарки.

На протяжении всех трех дней проекта в краеведческом музее проходили три тематических экспозиции:  выставка «Дорогами Победы», фотовыставка «Евпаторийский «Бессмертный полк» и художественная выставка «Нам жить и помнить».

Завершился велопленэр в кинотеатре «Ракета» экспозицией работ участников проекта и подведением итогов. На картинах можно было увидеть улочки старого города, памятники Евпатории и другие достопримечательности. Также были работы, посвященные теме войны. Отметим, что кинотеатр не случайно выбран местом проведения церемонии закрытия: в этот день здесь был презентован короткометражный фильм «Память», созданный командой ТРК «Евпатория». В картине рассказывается о местах боевой славы города, о вкладе его жителей в Победу.

Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили, что они получили много положительных отзывов как от участников проекта, так и от зрителей. Поэтому, по их словам, планируется сделать велопленэр ежегодным. Это поспособствует развитию событийного туризма, воспитанию патриотизма, пропаганде здорового образа жизни и поддержке творческих людей.

Напомним, проект организован при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и администрации города Евпатории. Оператор проекта: АНО «Агентство Развития Внутреннего Туризма».

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

Фото: Александр Друкар, Андрей Пермяков и Александр Семенченко.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей