Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы стартовал

В Евпатории стартовал творческий проект «Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы». Это новое для города мероприятие объединяет историю, искусство и здоровый образ жизни.

Открытие велопленэра состоялось на Театральной площади. Здесь собрались участники велоэкскурсии по местам боевой славы города. С приветственным словом к ним обратился участник боевых действий в Великой Отечественной войне Владимир Ерошенко. Он отметил, что проведение таких мероприятий с участием молодежи является очень важным в год 70-летия Победы. «Помните о том, что произошло 70 лет назад. Будьте достойны славы ваших дедов и прадедов!», - сказал ветеран.

С площади велосипедисты отправились по разработанному организаторами маршруту. Вместе с ними были ветераны, которых везли на специально оборудованных велосипедах. Маршрут проходил через улицы Братьев Буслаевых, Пионерскую, Дмитрия Ульянова,  2-й Гвардейской армии. Далее участники продвигались по улице Чапаева в сторону Красной горки, где возложили цветы к мемориалу. Маршрут продолжился по проспекту Победы до парка Соколова. Далее участники спустились по улицам Некрасова и Полупанова до памятника «Монумент Славы» возле пансионата «Планета». Финишировали они у памятника Токареву.

Сегодня в 17 часов на площади состоится праздничный концерт. Зрители услышат песни военных лет. Затем на сцене выступит популярная крымская группа «Оркестр Когана». Концерт закончится выступлением театра огня «Вольфрам», которые покажут зажигательное фаер-шоу.

В рамках трехдневного велопленэра художники из разных городов России будут рисовать памятные места и достопримечательности Евпатории. Участники полностью погрузятся в уникальную атмосферу и колорит Малого Иерусалима, где 10 октября будет организован перформанс театра живых скульптур и театра на ходулях.

В рамках проекта также состоится конкурс детского рисунка на асфальте, детский велопробег на трехколесных велосипедах, концерты и творческие выставки, посвященные 70-летию Великой Победы.

В краеведческом музее будет представлено три тематических экспозиции. 9-11 октября для гостей и участников мероприятия вход в музей свободный.

Мероприятие организовано при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и администрации города Евпатории. Оператор проекта: АНО "Агентство Развития Внутреннего Туризма".

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

 

План мероприятий велопленэра

9 октября

09.00-17.00

Открытие трех экспозиций, посвященных 70-летию Великой Победы в Краеведческом музее.

09.00-17.00

Открытие конкурса-выставки детского рисунка

«Велосипедная прогулка по исторической Евпатории»  в библиотеке им. А.С.Пушкина.

13.30-16.00

Старт велоэкскурсии по местам боевой славы.

Возложение цветов на мемориале «Красная горка».

После прохождения маршрута, участники велопробега финишируют на Театральной площади возле памятника Токареву.

17.00-19.00

Концерт. Подведение итогов первого дня. Фаер шоу. Место проведения – Театральная площадь.

10 октября

09.00-10.00

Обзорная экскурсия по «Малому Иерусалиму» для участников мероприятия.

09.00-12.00

Велопленэр. Участники рисуют.

13.00-14.30

Парад живых скульптур на маршруте «Малый Иерусалим».

13.00-14.30

Процессия Заслуженного коллектива народного творчества России – театра на ходулях «Шоу великанов».

14.30-15.30

Концерт в рамках I велопленэра «Я помню! Я горжусь!»

16.00-18.00

Открытие фотовыставки  «Евпатория помнит!» в МЦТИ «Золотой ключик»

11 октября

09.00-12.00

Велопленэр. Участники  рисуют.

12.00-14.00

Конкурс детского рисунка на асфальте.

12.00-14.00

Детский велопробег на трехколесных велосипедах.

14.00-14.30

Награждение победителей конкурса детского рисунка на асфальте и велопробега на трехколесных велосипедах. Выступление образцового вокального ансамбля «Город детства».

15.00-17.00

Закрытие велопленера. Награждение на сцене кинотеатра «Ракета», просмотр фильмов.

Подведение итогов, вручение памятных призов.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей