Севастопольский день в Текие

Субботу в МАУ «Евпаторийский культурно-этнографический центр Малый Иерусалим» на улице Караева, 18 экскурсоводы называют «севастопольским днем», но утром 3 октября юнкоры прошли тропами дервишей в компании симферопольской группы.

За двое суток до нашего визита в комплекс Текие-дервиш прошло празднование 1-го октября – Дня пожилого человека. Администрация МАУ «ЕКЭЦ Малый Иерусалим» организовала в этот день бесплатное посещение-экскурсию по всем главным объектам Текие для восьмидесяти пенсионеров. Интервью юным журналистам дал заместитель директора Эльдар Мусретович ВЕЛИЕВ. Мы не только получили ответы на все свои вопросы, но и увидели, что посмотрели около пяти тысяч туристов заканчивающегося летнего сезона в Евпатории.

Юнкоры – евпаторийцы, уже бывали в комплексе Текие-дервиш, но и нам многое открылось впервые. Здесь находятся три главных экскурсионных объекта – текие (место ритуальных действий кружащихся дервишей-мевлеви) с кельями, в которых только отдыхали, но не жили постоянно странствующие мистические танцоры и певцы – дервиши… Руины мечети (практически все мечети – пятничные и называются Джума-Джами, - не надо путать с нашей знаменитой Ханской Джума Джами возле Набережной) и третий объект «Чайный домик» который потерял свое первоначальное имя кофейни при Советской власти в двадцатом веке – просто считалось, что пить лучше чай, а не кофе! Все равно крымские татары пьют кофе – нам этот факт подтвердил Эльдар Мусретович во время интервью.

В «Чайном домике» занимаются кружки традиционных средневековых ремесел, например, златошвейки, и организованы разные музейные экспозиции. За один день 1 октября музей посетило более 80 пенсионеров, значит, не менее четырех групп безвозмездно прошли полную программу экскурсии. В среднем, экскурсия длится около 40 минут, учитывая посещение кельи и чайного домика. Эльдар Мусретович рассказал, что они поддерживают хорошие отношения с восемнадцатой школой и школой – интернатом. К ним часто на экскурсии приходят коллективы именно из этих школ. Но это не значит, что администрация текие-дервиш не желает отношений с другими учреждениями. Нам сказали такую фразу: «Не стоит ждать приглашения, надо идти самим». Этот призыв к активности я бы поддержал с удовольствием, ведь экскурсия действительно интересная и увлекательная, да и к тому же, к сожалению, далеко не каждый школьник знает историю своего города!

После интервью мы присоединились к экскурсии, которую вела Юлия Александровна Поляновская. У нее подготовлен очень интересный экскурсионный рассказ. Мы прошли мимо руин, повидали вблизи минарет, отдельно осмотрели его навершие. Мечеть получила имя Шукуруллы Эфенди, потому что он был имамом в ней примерно в год переименования Гезлева в Евпаторию. Есть гипотеза, что построена мечеть была раньше и в ее строительстве помогал деньгами наш знаменитый дервиш – акын Ашик Умер (Омер)… Теперь его имя носит один из скверов Евпатории и проходят ежегодные международные чтения памяти Ашик Умера.

О медитациях дервишей (обряде СЭМА) нужно слушать в текие-дервиш, - об их входе в состояние транса, кружении на одной ноге в течение многих часов, когда скорость вращения достигала одного оборота в секунду!

К сожалению, с каждым днем количество дервишей уменьшается, а их ритуалы все чаще используются лишь как элемент танца, - ведь зрелище действительно захватывающее. Евпатория – один из немногих городов, где можно увидеть кружащегося дервиша на маршруте Малый Иерусалим.

Мы увидели, с каким интересом проходили маршрут экскурсии жители Симферополя. Во дворике уже формировалась другая – и экскурсовод Оксана Васильевна Смирнова готовила туристов к серьезному восприятию исторических сведений.… И хотелось бы, чтоб и местные жители нашли время увидеть все, ради чего в наш город едут люди со всего мира. Надеемся, пожилые люди, побывавшие в текие на праздник, тоже присоединятся к нашему мнению.

Спасибо за интервью и до скорой встречи – нужно еще многое осмотреть более внимательно!

Никита ЯСТРУБ, «Школа Юнкоров», МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей