Возвращение в образовательную систему России

К 200-летнему юбилею начала формирования российской государственной системы народного просвещения в Евпатории.

Согласно архивному документу, первое государственное учебное заведение Евпатории – Евпаторийское уездное училище – было открыто 3 октября 1815 года. Уже в российском Крыму весной нынешнего 2015 года в Евпатории завершился 200-ый учебный год.

Архивные данные указывают также, что 200 лет назад в Таврической губернии уже были основаны три уездных училища:

  • Феодосийское, открытое 15 августа 1811 года;

  • Алешковское, открытое 12 марта 1812;

  • Ореховское, открытое через неделю, 19 марта 1812.

Наконец, четвёртым училищем в уезде в Таврической губернии и вторым в Крыму стало Евпаторийское, что, безусловно, свидетельствует о значимости города в структуре административного управления Крымом. Только в 1828 году организовалось Севастопольское уездное училище и в 1830 – Керченское.

Советская власть, окончательно пришедшая к власти в Крыму в 1920 году, продолжила практику национального образования. Так, на 1925 год, согласно архивным источникам, кроме девятилетки и семилетки, образованных на базе дореволюционных гимназий, в Евпатории были:

  • 1 татарская школа 2 ступени, то есть семилетка,

  • 3 начальных татарских школы I ступени,

  • 1 еврейская, на улице Красноармейской, дом 10,

  • 1 караимская – в кенасах,

  • 1 армянская – при армянской церкви,

  • 1 греческая – на Казначейской улице и

  • 4 русских школы I ступени.

Даже в период немецкой оккупации в Евпатории с сентября 1943 до апреля 1944 года процесс обучения не прерывался, и в городе функционировали как русские, так и татарские школы.

Исследованные документы позволили достоверно установить также, что в Евпатории сохранились три столетних здания учреждений просвещения, до настоящего времени используемых по прямому назначению. Это городское здание мужской гимназии, построенное в 1897 году (ул. Бартенева, 3), частное здание В. А. Бендебери, арендуемое Евпаторийским городским училищем, построенное в 1899 году по улице Пролётной (ныне Просмушкиных, 6) и городское здание женской гимназии, построенное в 1902 году (ул. Бартенева, 2). Три данных объекта культуры конца XIX-начала XX веков - единственные сохранившиеся свидетели развития российской государственной системы народного просвещения в Евпатории.

Инициативная группа педагогов и краеведов при поддержке Общественной палаты муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, возглавляемой Р.Ф.Павловским, а также управления образования разработали программу юбилейных мероприятий, посвящённых 200-летию российской государственной системы народного просвещения в Евпатории.

 

Никифорова Людмила Леонидовна, учитель МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского города Евпатории Республики Крым», краевед

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей