В Евпатории отметили Курбан-байрам

24-27 сентября в Евпатории прошли мероприятия, посвященные мусульманскому празднику Курбан-байрам.

В дни праздника заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов встретился с имамом Евпаторийского региона Эскендером Меметовым, а также посетил комплекс «Текие-дервишей» и образовательное учреждение - школу №18.

В первый день священного праздника в мечетях города прошли торжественные богослужения. Также были совершены обряды жертвоприношения, организованные Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополя при участии турецких благотворительных фондов.

По словам Эскендера Меметова, на территории города было принесено в жертву 70 баранов. Мясо жертвенных животных, разделенное на равные части, было роздано, прежде всего, нуждающимся, малоимущим семьям, инвалидам, одиноким престарелым людям. «Надеюсь, что этот праздник принесет благо и милость Всевышнего в каждую семью», - отметил имам Евпаторийского региона.

В свою очередь Эльмар Мамбетов подчеркнул, что администрация города готова оказывать помощь и поддержку религиозной общине в решении насущных проблем и организации совместных мероприятий.

Обряд жертвоприношения в дни праздника состоялся и на территории обители Текие-дервишей. Хранитель обители Алифе-ханум Яшлавская рассказала, что этот обряд проводится здесь уже много лет. В этом году жертвенное животное передала одна из местных семей. Мясо раздали пожилым евпаторийцам, которые проживают в этом районе. «В старом городе много наших подопечных – это и одинокие престарелые люди, и малоимущие. Мы стараемся оказывать им посильную помощь, особенно в дни священных праздников», - рассказала Алифе Яшлавская. В этот день в комплексе «Текие-дервишей» также проводились тематические экскурсии, где гости узнавали об истории праздника.  

В школе №18 микрорайона Исмаил-бей 23 и 25 сентября были проведены открытые уроки, посвященные Курбан-байраму. Директор этого учебного заведения Назим Ашуров рассказал, что педагоги рассказывали детям об особенностях и обрядах мусульманского праздника. Школьники подготовили стенгазеты, стихи, поздравления. «Этот праздник воспитывает в детях уважение к старшим, почитание наших традиций и истории», - сказал Назим Ашуров.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей