В Евпатории теперь есть своя «Ника»

                  В августе в нашем городе откроется музей мировой скульптуры и прикладного искусства. Он будет располагаться в Шелковичном сквере недалеко от моря. По информации скульптора Леонида Захарова – инициатора и вдохновителя создания музея, сегодня в его фондах 24 скульптуры. Они посвящены истории Евпатории, Крыма и Украины. Идея создания подобного музея родилась четыре года назад и была активно поддержана городским головой Андреем Даниленко. Одобрил начинание и скульптор Н.В.Можаев -заслуженный художник Украины, лауреат российской премии имени М.А.Шолохова, он готов активно присоединиться к проекту.

                Авторы работ – евпаторийские скульпторы Алексей Шмаков и Виталий Зайков, а также юные скульпторы - студенты и выпускники академий искусств. В прошлом году в создании музея приняли участие ваятели Санкт-Петербургской Академии. Нынешним летом свое желание создать скульптуры для музея выразили учащиеся Белорусской академии искусств.

Семеро студентов: три девушки и четыре юноши прибыли в Евпаторию, чтобы воплотить в камне свои творческие замыслы. Темы черпали в греческой мифологии. Вначале посмотрели город, познакомились с его достопримечательностями. Много информации почерпнули в краеведческом музее. За месяц работы успели все: сделать уникальные авторские скульптуры, и в море накупаться, и хорошо загореть. Конечно, большую часть времени занимала работа.

Представьте себе трехметровой высоты каменную глыбу из мраморного известняка весом примерно в три тонны. С помощью нехитрых инструментов: болгарки, скарпеля, зубила и молотка из камня рождается скульптура. Вот появилось лицо, потом волосы, очертания фигуры… Изнанка творческого процесса – каменная пыль, поэтому работать приходилось в респираторах.

Вот прекрасная Афродита, только что вышедшая из морской пены…Автор – студентка 5 курса Белорусской академии искусств Анна Балухо. Ане близки темы моря, воды. Волосы Афродиты похожи на струи воды, изгиб фигуры плавен и обтекаем.

Работа Ольги Высоцкой «Тополь, Гранат и Кипарис» - поэтическое воплощение крымской легенды о трех сестрах и о том, как зло и несовершенство, порожденные человеком, были побеждены силой природы.    

Полна глубокого философского смысла скульптура «Апофеоз Скифии» Кирилла Крохалева. Его вдохновили скифы – кочевой народ, населявший много веков назад причерноморские степи. В основании скульптуры – голова скифа, над ней совокупность архетипических представлений древних о мире, воплощенных в так называемой «скифской бабе». Скульптура многорука. Впереди – руки дающие, позади – забирающие. Фигура имеет крылья – символ познания.

Могуч и прекрасен Тритон – получеловек-полурыба, выполненный Николаем Белько. В греческой мифологии он символизирует единство человека и водной стихии. Борода его как река, стекающая в море. Мощный человеческий торс плавно переходит в чешуйчатый хвост.

Свою работу посвятил Евпатории Павел Куницкий. Теперь у нас есть «Ника Евпаторийская» - богиня победы, олицетворяющая успех во всех начинаниях и дарующая удачу. Крылатый конь «Пегас» способен вдохновлять всех творческих людей. Автор этой скульптуры – Ольга Нечай – немало потрудилась, чтобы бесформенный камень превратился в изящного крылатого скакуна.

Миф о Пандоре вдохновил скульптора Ивана Артемовича. Его Пандора – наивная и любопытная женщина, которая открыла шкатулку, подаренную ей Зевсом и, сама того не зная, выпустила на волю все человеческие беды и пороки.

Художественный совет, куда входят известные евпаторийские скульпторы, высоко оценил работы студентов Белорусской академии. По итогам практики им вручили благодарности городского головы. Все созданные ими скульптуры будут выставлены в музее. Ребята работали абсолютно бесплатно, а проезд, проживание и питание им обеспечила фирма «Таис».

Возможно, пройдет много лет, и юные скульпторы достигнут мировой известности. А Евпатория будет гордиться, что их первые серьезные работы украшают наш музей.

Создатели музея приглашают к сотрудничеству всех скульпторов и меценатов. Адрес сайта музея в Интернете: http://www/arts-museum.com.

 

Е.Гармашова 

Фото В.Лавренко

 

  



Версия для печатиВерсия для печати | 13-08-2007, 18:30:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей