Вопросы межнациональных отношений обсудили на совете

В читальном зале библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось заседание совета по вопросам межнациональных отношений при администрации города.

В мероприятии приняли участие глава администрации Андрей Филонов, его заместитель Эльмар Мамбетов, руководитель аппарата администрации Людмила Борденюк, помощник прокурора города Артем Байрамов, руководители структурных подразделений администрации, представители национально-культурных и религиозных организаций города.

Каждый из руководителей структурных подразделений рассказал о работе, осуществляемой в сфере межнациональных отношений. Это проведение культурно-массовых мероприятий, информирование населения о культуре, обычаях и конфессиональных особенностях народов, социальная поддержка, образование, жилищные и земельные вопросы.

Заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов проинформировал о ходе обустройства и социально-культурного развития репрессированных граждан. Он рассказал о реализации мероприятий Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма в микрорайонах компактного проживания депортированных граждан. Отдельное внимание Эльмар Мамбетов обратил на необходимость регистрации и перерегистрации религиозных и национально-культурных организаций города. Он отметил, что этот процесс нужно активизировать.

О миграционной ситуации в городе рассказал заместитель начальника отдела УФМС России по Республике Крым Валентин Ищук. Присутствующие задавали ему много вопросов, в частности, по особенностям получения гражданства и постановки на миграционный учет.

Отдельно обсуждалась тема антитеррористической защиты культовых объектов, выявления экстремистских проявлений и предупреждения конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве. О проделанной работе в этом направлении рассказал начальник управления по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и общественной безопасности Сергей Загребельский. Он сообщил, что не все культовые объекты имеют необходимые паспорта безопасности, и добавил, что управление готово оказывать помощь по составлению этого документа. Говоря о предотвращении экстремизма, Сергей Загребельский отметил, что особое внимание необходимо уделять профилактической работе с детьми и подростками.

Глава администрации предложил проводить отдельные мероприятия с молодежью на эту тему. «Нужно разработать такой формат, чтобы это было интересно и убедительно, провести отдельную информационную кампанию», - сказал Андрей Филонов.

Представители национально-культурных организаций поделились своими проблемами.

Обсуждался вопрос возвращения армянской религиозной общине подворья, куда входят армянская церковь Сурб Никогайос, воскресная школа, дом настоятеля. Сейчас все эти объекты находятся на территории дома-интерната для престарелых, а в помещении бывшего дома настоятеля церкви расположена администрация интерната.

По словам Андрея Филонова, сегодня этот вопрос находится на рассмотрении Совета министров Крыма, прорабатываются варианты переноса дома-интерната для престарелых в другое место. Самое главное – передать церковь на баланс города, а затем вернуть ее религиозной общине.

В ходе двухчасового заседания состоялся продуктивный диалог, обмен мнениями и предложениями по самым актуальным направлениям работы в сфере межнациональных отношений.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей