Неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров

По статистике самая распространенная причина пожаров – это неосторожное обращение с огнем. С начала года в городе Евпатория зарегистрировано 4 пожара и 102 загорания, произошедших из-за неосторожности граждан, что составляет 60,5 % от общего их числа. Бездумно выброшенные или случайно оброненные на горючие материалы непотушенные спички и сигареты, детская шалость с огнем, искры, разлетающиеся от костра, мангала в лесу или на приусадебном участке – все это вариации на одну и ту же тему. А итог один – пожар.

Часто неосторожности с огнем сопутствует чрезмерное употребление алкоголя, и, как следствие, курение в нетрезвом виде.

Этих пожаров и загораний могло бы не быть, если бы люди были внимательны и помнили о необходимости соблюдения простых правил. Вот некоторые из них:

Если вы курите в квартире, в доме - оборудуйте место для курения. Следите за тем, чтобы окурки не скапливались в пепельнице в большом количестве, своевременно убирайте их. Но высыпая окурки в мусорное ведро или в мусоропровод, убедитесь, что среди них нет непотушенных. Убирайте спички и зажигалки в недоступное для детей место.

Если вы разводите костер на приусадебном участке, помните, что это нужно делать на безопасном расстоянии от строений. А ещё - поставьте рядом ведро воды или огнетушитель – на всякий пожарный случай.

В случае возникновения пожара немедленно уведомляйте по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3- 23-41

И помните: опасность существует там, где есть открытый огонь. Всегда соблюдайте правила пожарной безопасности – на работе, дома, на даче и в лесу.

 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД ГУ МЧС России по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей