Легализация трудовых отношений – основа защиты трудовых прав наемных работников

Одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений в настоящее время остается легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты. Большинство работодателей работают в законодательном поле, осознавая важность этой проблемы. Но есть и такие, которые пытаясь получить как можно большую прибыль, уклоняются от уплаты налогов, используя труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений и выплачивают заработную плату «в конвертах». Вследствие этого происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а также средств для увеличения пенсий и пособий.

«Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат учитываются официальные данные, представленные работодателями.

Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остается незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Он рискует не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником, а также отпускные, расчет при увольнении. Работник может полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка. Он не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, поскольку исключается из сферы действия законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Использование труда наемных работников без официального оформления – это не только негативные последствия для работников, но и для работодателей и общества в целом.

За нежелание оформить работника официально, установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, в департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр.Ленина, 32) работает телефон «горячей линии» 3-30-85, по которому можно сообщить о фактах уклонения работодателя от заключения трудового договора. Время работы «горячей линии»: будние дни с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей