Крымский архитектурный фестиваль открыл свои двери

25 июня в Симферополе состоялось открытие Крымского архитектурного фестиваля. В нынешнем году его программа включает в себя ряд выставок, форум, конкурс и другие мероприятия. Продлятся они до 7 июля и организаторы, в качестве которых выступают Союз Архитекторов Республики Крым (САРК) и его неформальное объединение Союз Молодых Архитекторов Крыма (СМАК), подготовили много интересного для участников и гостей фестиваля. Безусловно, уже после открытия можно говорить о том, что Крымский архитектурный фестиваль станет важным событием в профессиональной и общественной жизни Крыма.

По словам главы симферопольского отделения САРК Кирилла Бабеева в этом году привычная выставка проектов перешла в формат фестиваля с несколькими экспозиционными зонами:

  • выставка проектов и построек крымских архитекторов и объектов на территории Крыма,
  • выставка проектов крымских студентов архитектурных специальностей,
  • выставка проектов, вошедших в шорт-лист архитектурного конкурса на эскиз-идею Детского центра парусного спорта в г. Евпатория,
  • небольшая посмертная выставка-напоминание проектов И.А. Ивашина.

Кроме того, программой фестиваля впервые предусмотрен архитектурный форум — творческое, деловое коммуникативное пространство для профессионального сообщества, открытие которого намечено на 3 июля в 12:00. Форум будет проходить в конференц-зале гостиницы «Москва». Посетителей ожидают лекции известных архитекторов из Крыма и Москвы, презентации компаний-производителей строительно-отделочных материалов и другие события. В рамках форума состоится объявление победителей конкурса на эскиз-идею Детского центра парусного спорта в Евпатории, вручение дипломов номинаций смотра-конкурса.

Своими впечатлениями от выставки поделился главный архитектор Евпатории Алексей Комов: «Ровная архитектурная среда высокого уровня — вот, пожалуй, главное впечатление от выставки. Год назад, когда я делал крымский раздел для «Проект-Россия»#72 я задавал многим творцам на полуострове один и тот же вопрос: что такое сегодня «крымская школа»? Никто с ходу не признавался ни в динамике развития, ни в наличии как таковой. Это было для меня потрясением. Для меня важно было сформулировать то, что я чувствовал, а именно: бесспорное присутствие «школы» и «сообщества». И, как приятно, что сегодня мы это видим своими глазами. И всекрымский смотр проектов и блиц-конкурс на детский яхт-клуб в Евпатории — это подтверждение процесса самоидентификации крымской архитектуры. Важно не расплескать это ощущение, не затеряться, а сплотиться зодчим полуострова. Осознать себя, наконец, сообществом, а не разрозненными единицами на службе стройкомплекса. Сам Крым, его многовековая традиция и высокое звание архитектора к этому обязывают, как бы порой тяжело не было».

По материалам Крымского архитектурного портала.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей