Сельхозпалы под контроль!

Каждое лето над полями возникают столбы черного дыма – жгут сухую траву. Многие думают, что, поджигая траву, делают полезную работу, помогая природе «обновится», но это не так. Часто жители сельских населенных пунктов полагают, что сами «контролируют» свои палы при помощи подручных средств, но это ошибка. Не следует путать создание заградительных полос посредством выжигания, которое проводят специалисты, и неконтролируемые палы, приносящие огромный вред.

Самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны, из-за них огонь часто переходит на земли лесного фонда, и возникают другие виды пожаров (лесные)

Из-за неконтролируемых палов травы каждый год погибают леса, порой из-за них сгорают жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики. Кроме того, дым, которым вынуждены каждую весну и лето дышать жители сельских населенных пунктов, очень вреден – особенно для детей, стариков, для страдающих аллергией, сердечными и легочными заболеваниями.

Чем вредны неконтролируемые сельхозпалы?

- В результате палов, проводимых в отсутствие специалистов, огонь с прилегающих земель сельхозназначения часто уходит в лес.

- Из-за неконтролируемых сельхозпалов гибнут защитные лесополосы, без которых сельскохозяйственная деятельность зачастую просто невозможна.

- Палы вредны для пастбищ и для полей, ведь при отжиге сгорает вся органика, которая могла бы обогатить гумус, остаются лишь минеральные вещества, которые попали бы в почву в любом случае.

- Если регулярно проводить выжигания, почва становится неплодородной, плотной, сухой, она образует много пыли, которая легко выдувается ветром и смывается дождем.

Как тушить сухую траву?

При травяном пожаре, как и при любом другом, прежде всего необходимо вызвать пожарных. Но травяные пожары – скоротечные, а пожарные в сельской местности могут добираться до места достаточно долго. До приезда пожарных служб жители населенного пункта (в возрасте от 18 лет), могут попытаться тушить траву самостоятельно, захлестывая огонь на кромке. Для этого можно применять веники из деревьев лиственных пород, куски брезента, старую одежду из плотной натуральной ткани, другие подручные средства. Удары нужно наносить по корящей кромке, срывая пламя и одновременно отбрасывая горящие частицы на выгоревшую площадь. Необходимо следить за тем, чтобы не попасть в «карман» на горящей кромке, при малейшей опасности отходить на выгоревшую территорию. Помните, что на травяном пожаре ситуация меняется быстро, поэтому они очень опасны! Когда нет уверенности в том, что с огнем удастся справится (при сильном ветре, высоком пламени или недостаточном количестве людей) за самостоятельное тушение браться не стоит. Нельзя допускать к тушению людей в состоянии алкогольного опьянения. Очень важно заранее позаботиться о защите населенных пунктов. Проследите, чтобы ваш сельский населенный пункт был опахан по всему периметру, сделаны прокосы, проверены проезды к пожарным водоемам и проверена работоспособность оборудования, тогда будет проще не допустить пожар к жилым домам.

 

Евпаторийское лесничество






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей