МЧС предупреждает: обращение к родителям по безопасности детей

Баловство и любопытство детей порой приводит к пожарам. Огонь, спички, зажигалки и пиротехника пользуются повышенным интересом у детей, особенно у школьников.

По статистике каждый двадцатый пожар в стране происходит в результате детской шалости.

Взрослые обязаны регулярно принимать меры для недопущения трагедии. Достаточно лишь выполнять три основных правила:

  • с младенчества прививать детям навыки действий при пожаре;
  • не оставлять детей без присмотра;
  • проводить регулярные беседы о правилах пожарной безопасности и возможных последствиях игры с огнём.

При общении с детьми необходимо учитывать их возраст и психологические особенности, о которых можно узнать в книгах и интернет-пособиях по воспитанию детей.

Обратите внимание на то, как ведут себя дети при пожаре: не делая попыток спастись, они прячутся в помещении и замирают от страха. Важное правило, которое должен усвоить ребенок от родителей: не теряя время на звонки по телефону, сборы игрушек, документов или поиски животных «Не прятаться! Бежать из квартиры! Бежать от пожара!».

Постарайтесь убедить своих детей, что их жизнь неизмеримо ценнее для вас, чем наказание за шалость или спасение имущества.

Самое главное, уважаемые родители, – ваш личный пример. Именно вы должны объяснить детям, как правильно пользоваться предметами, представляющими опасность при нарушении правил их эксплуатации. Помните, что ваши правильные советы и правдивые истории не окажут желаемого воздействия на детей, если Ваши действия в повседневной жизни не будут служить для них примером высокой культуры в области безопасности жизнедеятельности.

 

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД ГУ МЧС России по Республике Крым

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей