Свободная экономическая зона: как стать участником

С начала текущего года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2014 г. № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Закон), в соответствии с которым на территориях Республики Крым функционирует свободная экономическая зона (далее - СЭЗ).

СЭЗ создана сроком на 25 лет с возможностью продления и предполагает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 27.02.2015 г. № 81 Министерству экономического развития Республики Крым предоставлены полномочия по управлению СЭЗ на территории Республики Крым, в том числе по приему и рассмотрению заявлений и документов лиц, намеревающихся получить статус участника СЭЗ, заключению договоров об условиях деятельности в СЭЗ, информированию об условиях деятельности в СЭЗ посредством СМИ и Интернет-ресурсов.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона лицо, намеревающееся получить статус участника СЭЗ (далее - заявитель), должно быть зарегистрировано на территории Республики Крым, состоять на налоговом учете в налоговом органе, а также иметь инвестиционную декларацию, соответствующую требованиям, установленным Законом.

Заявитель представляет в Министерство экономического развития Республики Крым заявление в письменной форме о заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ с приложением следующих документов:

1) копии учредительных документов (для юридических лиц);

2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

3) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

4) инвестиционная декларация по форме, утвержденной
уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Вся актуальная информация о СЭЗ, контактные данные, нормативные правовые документы представлены на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Крым, а также в брошюре о преференциях инвесторам в рамках СЭЗ.

Также сообщаем, что при Министерстве РФ по делам Крыма функционирует консультационный центр по вопросам СЭЗ (г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 28/10,
«Литер Б», запись на прием по тел. 3652-788-428), а с 18.05.2015 г. вступает
в силу «упрощенная» форма инвестиционной декларации.

Дополнительно информируем, что в Республике Крым действует единый Порядок рассмотрения обращений инвесторов и заключения инвестиционных соглашений по реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым (далее - Порядок), утвержденный постановлением Совета министров Республики Крым от 07.10.2014 г. № 368 (с изменениями от 20.02.2015 г. № 49 и от 20.03.2015 г. № 123).

Порядок предусматривает четкую процедуру и сроки рассмотрения обращений инвесторов, одобрение проектов и заключение инвестиционных соглашений, организацию сопровождения проектов, мониторинг и контроль за их реализацией. С текстом Порядка можно ознакомиться по адресу: minek.rk.gov.ru/file/File/2015/docs/invest/poryadok.pdf.

Для организации практической поддержки инвесторов создано ГАУ РК «Центр инвестиций и регионального развития», к основным задачам которого относится консультационная поддержка инвесторов, сопровождение проектов, предоставление субъектам инвестиционной деятельности услуг, связанных с подготовкой и реализацией проектов по принципу «единого окна».

 

Информация управления экономического развития администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей