Заключение трудового договора – право работника и работодателя

Основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем, то есть появлением у них взаимных прав и обязанностей, является трудовой договор. Путем его заключения реализуются права граждан на труд и обеспечение занятости, а также свобода труда.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Принимая на работу нового сотрудника, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 14 октября 2014 года №299-ФЗ трудовые договоры с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории Республики Крым, должны быть переоформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации до 1 января 2015 года.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч.3 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Примерная форма трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения утверждена приложением 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 года №2190-р «О программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы».

Типовая форма трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 года №329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения».

Ознакомиться с примерной и типовой формами трудового договора можно на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в разделе «Трудовые отношения».

 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей