Прадедушки в Природограде

Юные журналисты увидели своими глазами удивительный праздник - 15 мая работники Эколого-Биологического Центра Евпатории подводили итоги выполнения своей программы «Путешествие в Природоград» в детсадах, и пригласили на турнир самых маленьких горожан наших уважаемых ветеранов.

В год 70-летия Победы торжества не заканчиваются девятым мая. Старшему поколению все стараются показать, какой достойной подрастает юная смена… В минувшую пятницу растрогали сердца суровых воинов-ветеранов выступления воспитанников четырех детских садов: «Ивушка», «Кораблик», «Лютик» и «Елочка». В рядах зрителей можно было увидеть руководство дошкольного образования города, преподавателей нашего Эколого-Биологического Центра, и, конечно же, родителей малышей. Почетными гостями праздника стали прадедушки-ветераны. На их груди ярко сияли ордена и медали за ратный труд.

Детишки очень ответственно отнеслись к этому важному в их жизни мероприятию. Они вместе со своими любимыми руководителями подготовили различные интересные танцевальные, стихотворные и песенные номера на природоохранную и военную тематику. Костюмы малышей и декорации также были непревзойденными. Журналистам-экологам очень понравилось то, что викторину для деток подготовили в игровой форме – праздник показал не только творческие способности малышей, но и их недюжинную НАУЧНУЮ подготовку.

Воспитанники детских садов соревновались между собой. Только проигравших в сказочном городе Природограде не было – все получили из рук директора Эколого-Биологического центра Ольги Ивановны ЯЦКОВОЙ ценные и вкусные подарки и «развивающий приз» от спонсора – пригласительные билеты на новую программу в Евпаторийский Дельфинарий!

Мне лично очень понравилась веселая и яркая девочка-солнышко, которую нужно было «освободить» от облачков с помощью правильных ответов, и морская принцесса-русалочка-анемон с аквариумом в руках, в котором также находилось множество ракушек и морских камушков с вопросами. Неужели так перевоплощалась одна артистка? Пообщавшись с малышами, юные журналисты-экологи выяснили, что деткам вся программа утренника очень понравилась. Они готовились к турниру с азартом и удовольствием! Интереснее всего деткам было отвечать на вопросы и слышать аплодисменты публики. Всем нравится быть умными!

Очень нам понравились и стихотворения, и песни о природе и о войне, которые малыши посвятили ветеранам. Они старались произносить слова четко и с выражением. Песенки на празднике звучали очень патриотичные, посвященные Дню Великой Победы. А полковник Федор Васильевич Балановский в понятной для детишек дошкольного возраста форме смог объяснить малышам во время своего выступления, как на войне страдают люди – не только от пуль врага, но и от холода, голода…. Все зрители праздника были растроганы, а в завершение мероприятия воспитанники детских садов подарили ветеранам цветочки, сделанные своими руками.

Юных корреспондентов поразили и немного удивили такие огромные знания малышей о родной природе. Они большие умнички и молодцы! Мне удалось отдельно побеседовать с капитаном «Елочек» Полиной, и она поразила меня своим желанием учиться… Теперь, после программы «Путешествие в Природоград», они могут много интересного и познавательного рассказать о природе и своем городе своим сверстникам и даже взрослым (ведь многие из них, к сожалению, не занимались в свое время в кружке Анны Александровны Пирожок и не знают столь многого о экосистеме и истории Евпатории).

Спасибо ветеранам-победителям за возможность видеть таких замечательных веселых и умных детишек. Их бабушки, мамы и папы выросли в условиях мира, ведь семьдесят лет без войны - это ваша заслуга, дорогие Солдаты Победы.

Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра, МБОУ СОШ №31, г. Симферополь

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей