ХЕРСОН – БЕРЛИН – ВДНХ

Я родилась в тихое и мирное время, но очень много слышала о Великой Отечественной войне. Воевал мой прадедушка - АРТЕМЕНКО Федор Никитович.

Он прошел всю войну, был ранен, после ранения вернулся на фронт и дошел до Берлина. У нас в семье про него все родственники очень много рассказывают. У прадедушки было много наград. Воевал прадедушка в составе стрелкового полка 250 стрелковой Ковельской Краснознаменной дивизии 1-го Белорусского фронта.

Он был наводчиком противотанкового ружья в роте противотанковых ружей. Воинское звание – красноармеец, рядовой солдат. Он всегда находился на переднем крае, встречал вражеские танки – с ружьем против пушки и пулеметов немецких «тигров». В боях за Слесин (Польша) за храбрость и мужество прадедушка был награжден медалью «За Отвагу», также у него были медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Был Орден Красной Звезды и многие другие награды.

После окончания войны мой прадедушка не сразу вернулся домой (в родное село под Херсоном), его оставили помогать восстанавливать Берлин и поддерживать там гражданский порядок. А когда прадедушка все-таки вернулся с войны, то домой он приехал на трофейном мотоцикле. У меня дома, в семейном альбоме, хранится его фотография на этом мотоцикле.

По профессии мой прадедушка был строителем и уже в мирное время, после войны, он, как и многие другие в те времена, восстанавливал нашу страну. Прадедушка даже принимал участие в строительстве ВДНХ в Москве.

Я очень горжусь своим прадедом! Благодаря таким, как мой прадедушка, была освобождена наша страна от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря им на земле был МИР!

Я поздравляю всех ветеранов с 70-летием Великой Победы!

Наталья СТОЛЯРОВА, юнкор ЭБЦ, МБОУ СОШ №14

Фото из семейного архива.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей