Грандиозное празднование 70-летия Победы в Евпатории (фоторепортаж)

День 9 мая в Евпатории получился по-настоящему праздничным. Театральная площадь города стала центром торжеств. Сюда с утра шли евпаторийцы и гости курорта, направлялись военные, ехали ветераны, торопились участники грандиозного театрализованного представления.

70-летие Победы, Евпатория

Сама площадь выглядела необычайно торжественно. У театра была установлена огромная сцена с боковыми трибунами для ветеранов, украшенная огромными банерами с изображением орденов Победы. Опоры освещения украсили вымпелами, и даже на трамваях появилась праздничная символика.

70-летие Победы, Евпатория

Ветеранов встречали волонтеры. Их легко было найти по фирменным футболкам с изображением памятника Десантникам и цифры «70» на фоне красной звезды. Всего в этот день фронтовиков опекали 350 добровольцев. Они дежурили и на «Красной горке», чтобы доставить на площадь тех ветеранов, которые с утра пришли на мемориал возложить цветы. Всем ветеранам в этот день вручали гвоздики как символ алой крови, пролитой за спасение человечества от фашистской чумы.

70-летие Победы, Евпатория

Последние минуты до начала торжества. Тысячи людей на площади замерли в ожидании…

70-летие Победы, Евпатория

И вот под звуки военного марша на Театральную площадь вносятся Государственный флаг Российской Федерации и копия знамени Победы, завоеванного в Великой Отечественной войне. Следом торжественным строем перед зрителями проходят части Евпаторийского военного гарнизона.

Начальник гарнизона Алексей Баглаенко поздравил всех с праздником: «День Победы – это символ героизма, мужества и отваги людей, защищавших свою Родину, это призыв настойчиво бороться за Великую Россию, за традиции наших предков, за мир без войны».

70-летие Победы, Евпатория

Выступая на площади, глава муниципального образования - председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко подчеркнула, что День Победы – это день общей гордости и памяти всех народов России. «Сегодня, когда в Украине и Европе идут процессы переосмысления истории и реабилитации пособников нацизма, многонациональному Крыму необходима консолидация. Мы чтим память славных освободителей той великой битвы и низко кланяемся им. Уходят ветераны в вечность, но их имена и подвиг останутся в памяти человечества навсегда», - отметила она.

70-летие Победы, Евпатория

Сердечной благодарностью к военному поколению было проникнуто выступление главы администрации города Андрея Филонова: «Низкий поклон нашим ветеранам – творцам Победы! Мы делаем все возможное, чтобы сделать их жизнь лучше. Наши ветераны – живые свидетели той страшной войны. Несмотря на свой возраст, они встречаются с молодежью, чтобы рассказать им правду о подвигах народа-освободителя». Андрей Филонов напомнил о том, что вчера был зажжен Вечный огонь у подножия монумента Славы, который не горел там 28 лет. К 70-летию Победы в городе отремонтировали и привели в порядок все обелиски и мемориалы.

70-летие Победы, Евпатория

От имени председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и от себя лично поздравила всех с праздником депутат Государственного Совета Крыма Нина Пермякова. «Я уверена, что каждый крымчанин не только гордится, что мы живем в такой большой стране, но и выражает чувство благодарности всем россиянам, что нас приняли в большую российскую семью», - сказала она. Нина Пермякова пожелала всем здоровья, процветания и мирного неба над головой.

70-летие Победы, Евпатория

С поздравлениями выступил и руководитель депутатской фракции Евпаторийского городского совета «Единая Россия» Роман Тихончук. Он отметил, что цель депутатов – сделать жизнь горожан комфортной и достойной.

70-летие Победы, Евпатория

После официальной части на площади началась театрализованное представление «И помнит мир спасенный», в котором приняли участие около тысячи человек. Его готовили все творческие силы города, привлекая школьников и студентов, самодеятельные и профессиональные коллективы.

70-летие Победы, Евпатория

Постановка отражает главные исторические события военных лет: от ее начала до победного завершения, рассказывает о современном этапе истории Крыма. В ее основу легли 9 эпизодов военных лет. В программу включены стихотворения, песни, инсценировки военных сражений.

70-летие Победы, Евпатория

Грандиозное представление началось с выпускного бала 1941 года. Под звуки вальса на площади кружились 70 пар выпускников. Три дополнительных платформы с танцующими, установленные в разных концах площади, усиливали эффект участия в событиях тех далеких лет. Лирический настрой нарушил пронзительный голос Левитана, сообщивший о начале войны. Звуки взрывов, гул самолетов – девушки провожают парней на фронт.

70-летие Победы, Евпатория

А далее – фрагменты фашистской оккупации в Евпатории, реконструкция тех далеких событий.

70-летие Победы, Евпатория

Один эпизод сменяется другим. Освобождение Европы. На помостах стоят группы людей, представляющих национальность той страны, которую освобождали советские воины - поляки, венгры, чехи, румыны, болгары, югославы. Над каждым национальным блоком развивается флаг страны.

70-летие Победы, Евпатория

На площадь вносят гильзы со священной землей, пропитанной кровью защитников Отечества, наших дедов и прадедов. Земля доставлена в Евпаторийский совет ветеранов из городов-героев Москвы, Тулы, Сталинграда, Киева, Ленинграда, Керчи и Севастополя.

70-летие Победы, Евпатория

Наиболее эмоциональным и трогательным получился эпизод с участием «Бессмертного полка». Потомки воинов Великой Отечественной войны несли фотопортреты своих отцов, дедов и прадедов, сражавшихся за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков. Акция была организована общественной организацией «Справедливость». В ней приняли участие 1200 человек, это в 10 раз больше, чем в прошлом году.

70-летие Победы, Евпатория

70-летие Победы, Евпатория

Советское время было представлено группами молодежи с огромными развевающимися красными флагами. Музыка Г.Свиридова «Время, вперед!» удачно дополнила картину.

Вокально-танцевальная композиция «Счастливое детство» в исполнении детских творческих коллективов: шоу-балета «Инфлейм» и образцового вокального ансамбля «Город детства» (почти 200 человек), а также хореографическая сюита «Крым - наш общий дом» тепло приветствовались зрителями. Национальные танцы народов Крыма сменяли друг друга, создавая атмосферу дружбы и единения.

70-летие Победы, Евпатория

70-летие Победы, Евпатория

Апофеозом представления стала песня «День Победы», исполненная сводным городским хором.

Хоровые коллективы совета ветеранов «Память сердца», университета III возраста «Надежда», народного вокально-хорового ансамбля «Родные напевы», народного вокального ансамбля «Зонненштраль» слились в единое целое, заставляя учащенно биться сердца зрителей. Им подпевали все участники театрализованной композиции, вышедшие на площадь, а также многочисленные гости.

70-летие Победы, Евпатория

Представление завершилось красочным дневным салютом.

По словам зрителей, такого масштабного и красочного праздника в Евпатории не было давно. Они благодарили городские власти за качественную организацию и проведение этого торжества.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

Фото: Н. Абсеметова. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей