В Евпатории почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В пятницу, 8 мая на святом для каждого жителя Евпатории месте, мемориальном комплексе «Красная горка», прошел митинг-реквием, посвященный памяти погибших во время Великой Отечественной войны, организованный МЦТИ «Золотой ключик».

В митинге приняли участие глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, глава администрации города Андрей Филонов, депутат Государственного Совета, секретарь Евпаторийского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Нина Пермякова, ветераны Великой Отечественной войны и жители города.

Право открыть митинг-реквием было предоставлено Олесе Харитоненко. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто воевал за нашу с вами свободу, почтить память мирных жителей и детей, погибших от фашизма. Ведь именно здесь, на Красной горке, были захоронены тысячи расстрелянных евпаторийцев. Великая Победа – одна из важнейших основ нашего единства. Мы должны помнить о тяжёлых нравственных уроках Великой Отечественной войны и передать молодому поколению эстафету исторической памяти, мужества и патриотизма», - отметила глава города.

С приветственным словом обратился к ветеранам и евпаторийцам Андрей Филонов. «Мы пришли сюда, на «Красную горку», место памяти и скорби, чтобы почтить память расстрелянных здесь наших земляков: детей, стариков, женщин, а также воинов-десантников. Вдумайтесь в эту цифру: около 12 тысяч человек! А еще тысячи евпаторийцев, погибших на полях сражений, замученных в фашистских концлагерях, умерших от ран. Вечная им память! Жизненный путь ветеранов – яркий пример для нынешнего и будущего поколений. Они и сегодня активно участвуют в патриотическом и нравственном воспитании молодежи», - сказал Андрей Филонов.

Выразила слова благодарности ветеранам и Нина Пермякова. «Сегодня мы пришли на самое знаковое и самое святое место в городе, чтобы почтить память расстрелянных здесь наших земляков, погибших на фронтах, тех, кто умер от голода и холода. Вечная память! Спасибо ветеранам за мир на нашей земле», - добавила она.

К присутствующим обратился ветеран военной службы, член президиума совета ветеранов Виктор Деревянко: «Дорогие земляки, разрешите мне от совета ветеранов сердечно поздравить вас с наступающим праздником Великой Победы. Мы помним тех, кто не вернулся с войны, мы помним и с благодарностью говорим «спасибо» за подвиг, который вы совершили во имя Родины и мира».

Завершила выступление трогательным рассказом о пережитой трагедии и военных годах живой свидетель оккупации Евпатории Римма Свириденко.

Программа мероприятия состояла из вокальных и хореографических выступлений воспитанников «Золотого ключика». Перед глазами присутствующих пронеслась страшная страница военной истории города, художественные постановки в исполнении детей затронули сердце каждого.

После минуты молчания в память о погибших состоялась торжественная церемония возложения Гирлянды памяти и цветов к вечному огню в сопровождении руководителей города, ветеранов, представителей всех религиозных конфессий, различных объединений, политических партий, общественных организаций и простых граждан.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей