70 памятных лет – 70 пламенных строк

6 мая, в канун священной для всех нас даты, в рамках общегородских торжеств в честь 70-летия Победы нашего народа над фашизмом, библиотеки впервые в Евпатории провели масштабную акцию – уличный поэтический марафон «70 памятных лет – 70 пламенных строк». Организатором марафона стала Евпаторийская централизованная библиотечная система при содействии городского Центра культуры и досуга.

С самого утра площадь возле ЗАГСа стала заполняться народом – и дети, и взрослые собрались, чтобы принять участие в патриотической акции. Открыла марафон директор библиотечной системы Светлана Арихина, передав поэтическую эстафету горожанам. Должно было прозвучать не менее 70 стихотворений – по одному за каждый год, прожитый нами под мирным небом, благодаря всем тем, кто героически защищал нашу Родину и ковал Победу в тылу, в память о тех, в чьей судьбе война оставила горький и страшный след. Не может не радовать, насколько активно дети и молодежь откликнулись на призыв библиотекарей – участников было гораздо больше семи десятков и поэтический «забег» длился два с половиной часа.

Учащиеся школ города, студенты, литераторы громко и выразительно декламировали стихотворения, посвящённые Великой Отечественной войне, Победе, подвигу защитников Родины, и никто из слушателей не мог оставаться равнодушным. Звучали бессмертные произведения Юлии Друниной и Александра Твардовского, Константина Симонова и Эдуарда Асадова, Анны Ахматовой и Булата Окуджавы, а также стихи собственного сочинения.

Вспоминая грозные и героические годы Великой Отечественной, мы отчетливо понимаем – как хорошо на свете без войны! Участники поэтического марафона каждой строчкой, каждым словом, идущим от сердца, выразили глубокую благодарность дедам и прадедам за возможность жить, учиться, смеяться и любить этот прекрасный мир. Вдохновенные строки выдающихся поэтов, масштабность действия – всё это стало подарком нашему городу и ветеранам к Дню Победы.

Централизованная библиотечная система благодарит городской Центр культуры и досуга за помощь в проведении мероприятия, управление образования за содействие в организации и всех участников - за проявленную активность в поэтическом марафоне.

По информации Муниципального бюджетного учреждения культуры

«Евпаторийская Централизованная библиотечная система»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей