Рябиновая аллея - в честь ветеранов 361-го Гвардейского полка береговой обороны

В канун празднования 70-летия Великой Победы в евпаторийском детском парке аттракционов была заложена аллея в честь ветеранов 361-го Гвардейского полка береговой обороны. С такой инициативой выступил коллектив предприятия «Сервис-ХХII» вместе с директором Верой Бурбелой. Предприятие шествует над ветеранами более восьми лет, организовывая праздники и оказывая помощь своим подопечным. Создание аллеи – дань уважения участникам Великой Отечественной войны, увековечивание памяти павших героев.

В этот солнечный день в парке царила по-настоящему праздничная атмосфера: духовой оркестр играл мелодии военных лет, а гостям раздавали георгиевские ленточки. Ветераны вместе со своими внуками и правнуками посадили первые 12 рябин на новой аллее. Вместе со всеми трудились и участник Парада Победы на Красной площади гвардии полковник Анатолий Авдеев, которому скоро исполнится 90 лет, Антонина Цоева, работавшая в годы Великой Отечественной войны медсестрой. Им помогали заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев, председатель городского совета ветеранов войны, труда и военной службы Александр Елисеев, другие гости и, конечно же, сотрудники «Сервиса-ХХII». Здесь же была установлена памятная доска, рассказывающая о произошедшем событии. Скоро на этом месте появится каменный постамент, а сама аллея будет расширяться. Осенью и весной здесь будут появляться новые саженцы в честь живых ветеранов и их погибших товарищей. Сотрудники парка аттракционов обеспечат постоянный уход за посаженными деревьями.

«Пройдут годы, и мы с гордостью будем вспоминать, что те ветераны, кто воевал, собственноручно высаживали деревья на этой аллее», - подчеркнула директор ООО «Сервис-ХХII» Вера Бурбела. Она отметила, что как дерево не может жить без корня, так и мы должны помнить тех героев, без которых не было бы Победы, наших дедов, прадедов. Эта аллея призвана напоминать всем, кто приходит в парк, о воинах 361-го полка береговой обороны, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Александр Елисеев поблагодарил всех участников патриотической акции и отметил важность работа по духовному воспитанию подрастающего поколения.

История самого полка необычна: в честь погибшего в полном составе в самом начале войны на Перекопе 361-го полка, но сохранившего свое полковое знамя, 17-й воздушно-десантный полк был переименован в 361-й Гвардейский полк береговой обороны. Сегодня ветеранская организация 361-го полка насчитывает около 70 человек, четверо из которых – участники боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

О.Востина.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей