Их именами названы улицы Евпатории

В годы Великой Отечественной войны 5 тысяч евпаторийцев встали на защиту своей Родины, мужественно боролись и честно выполняли свой воинский долг. В городском музее представлены фотографии, документы, личные вещи и награды наших земляков – участников войны, которые навсегда вошли в состав Евпаторийского «Бессмертного полка». Нет ничего более святого, чем память о защитниках Отечества, о тех, «кто уже не придет никогда».
Мы публикуем материалы о евпаторийцах, участниках Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в названиях улиц нашего города, о боевых соединениях, названия которых запечатлены на карте Евпатории.
 
Улица Героев Десанта
 
В ночь с 4 на 5 января 1942 г. в оккупированную врагом Евпаторию был высажен десант моряков-черноморцев. Большинство десанта составляли юноши, призванные на флот из разных областей Советского Союза. Были и уроженцы Крымского полуострова.
Перед десантом поставлена задача – стремительно атаковать и уничтожить врага, к рассвету полностью очистить город от фашистов и удерживать захваченный плацдарм до прибытия второго эшелона десанта. К середине дня 5 января десант захватил почти всю старую часть Евпатории вплоть до Театральной площади. Но гитлеровцы подтянули на помощь своему гарнизону подкрепление. Целый день, истекая кровью, бился с численно-превосходящими силами врага редеющий батальон морской пехоты. До последнего патрона сражались моряки за Родину, тая в душе надежду на подход основных сил десанта. Но из-за сильного шторма подошедшие в назначенный срок корабли второго эшелона, приблизиться к берегу и высадить десантников не смогли. А первый батальон дрался с ожесточенным упорством на улицах нашего города, выполнив свой долг до конца.
 В 1974 г. в год 30-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков улица Полевая в Евпатории была переименована в улицу Героев Десанта.
 
Улица имени братьев Буслаевых
 
Николай Васильевич и Иван Васильевич Буслаевы – коренные евпаторийцы.
Николай Буслаев (1903-1942) окончил Ленинградское военно-морское училище. Службу начинал на кораблях Краснознаменного Балтийского флота. Война для капитана II ранга Н.В.Буслаева началась в Севастополе. В начале января 1942 г. в соответствии с директивой командующего Кавказским фронтом штаб Севастопольского оборонительного района спланировал высадку десанта в Евпатории с задачей овладеть исходным плацдармом для наступления на Симферополь. Командиром высадки и отряда кораблей был назначен Н.В.Буслаев. В первые минуты высадки Н.В.Буслаев, находившийся на капитанском мостике тральщика «Взрыватель», был сражен осколком вражеского снаряда.
Иван Буслаев (1896-1973) после окончания Одесского медицинского института работал в системе городского здравоохранения. В годы войны подполковник медслужбы И.В.Буслаев работал хирургом армейского госпиталя. Многим воинам спас он жизнь, а всего за свою врачебную практику сделал более 10 тысяч операций. В 1967 г. ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Евпатории».
В 1973 г. решением Евпаторийского горисполкома улица Н.Буслаева была переименована в улицу имени братьев Буслаевых.
 
Улица Галушкина и улица Комсомольцев-подпольщиков
 
После разгрома Евпаторийского десанта в январе 1942 г. участник десанта, уполномоченный особого отдела НКВД Черноморского Флота Александр Иванович Галушкин остался в оккупированной Евпатории, организовал подпольную молодежную группу, куда вошли Анастасия Руденко, Федор Бузин, Георгий Дроздов, Антонина Гализдра-Капшук, Анатолий Гализдра. Группа была пропагандистского направления: ребята собрали приемник, принимали сводки Совинформбюро, распространяли по городу листовки и готовились к более активным действиям. Но в мае 1942 г. все члены группы А.И.Галушкина были арестованы и после зверских пыток расстреляны на Красной Горке. А.И.Галушкин отстреливался до последнего патрона, но живым в руки врага не сдался.
 В 1974 г. к 30-летию освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков переулок Фонтанный был переименован в улицу Комсомольцев-подпольщиков, а в 1977 г. в честь ВЧК- КГБ улица Фонтанная была переименована в улицу чекиста Галушкина.
 
Улица Ефета
 
Евгений Борисович Ефет (1909-1941) родился в Евпатории, закончил здесь школу и поступил в Ленинградское Высшее военно-морское училище. Службу морского офицера Е.Ефет начал в Кронштадте. Когда началась Великая Отечественная война капитан III ранга Е.Ефет командовал эсминцем «Гордый», участвовал в обороне Ленинграда. В начале ноября 1941 г. Е.Ефет принял участие в эвакуации тридцатитысячного гарнизона с полуострова Ханко, оборона которого длилась более 100 дней. Этот поход для Е.Ефета стал последним. Следуя во главе отряда кораблей, эсминец «Гордый» подорвался на плавучих минах. Краснофлотцы во главе со своим капитаном запели «Интернационал». «Гордый» затонул в 7 милях от острова Найссаар в Финском заливе..
 Улица Верхняя была переименована в честь героя Е.Б.Ефета.
 
Улица Токарева
 
Николай Александрович Токарев (1907-1944) - Герой Советского Союза гвардии генерал-майор авиации. В Евпатории Токарев с 1934 г. служил в минно-торпедной авиации, умело передавал знания молодым летчикам. В 1939 г. он был назначен на Балтийский флот командиром эскадрильи 1-го торпедного авиационного полка, которая прославилась во время войны с Финляндией (30.11.1939-13.03.1940). Летчики эскадрильи Токарева сбили 11 самолетов противника. А сам Токарев совершил 57 успешных боевых вылетов. За образцовое выполнение боевых заданий эскадрилья была награждена орденом Красного Знамени, а ее командир майор Н.Токарев за проявленные героизм и мужество был удостоен ордена Ленина. После окончания финской кампании Н.А.Токарев в числе семнадцати особо отличившихся летчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 г. был удостоен высокого звания - Героя Советского Союза.
Великую Отечественную войну Н.А.Токарев встретил на Черном море. С осени 1941 г. Н.Токарев - командир 2-го минно-торпедного полка. Участвует в боях за Одессу, Тамань, Новороссийск, Керчь, Севастополь… Н.А.Токарев участвовал во многих воздушных операциях. Он всегда лично водил эскадрильи полка, а затем дивизии в бой. Свой последний боевой вылет гвардии генерал-майор авиации Н.А.Токарев совершил 30 января 1944 г. Самолеты должны были уничтожить вражеский транспорт в районе Евпатории. Когда достигли цели, Токарев с ходу повел свой самолет в атаку. С берега ударили зенитки. Самолет сбросил торпеду, но в то же самое время вспыхнул огонь на крыле машины комдива. Смертельно раненый командир приказал штурману и радисту покинуть кабину самолета. Охваченная пламенем машина упала за Мойнакским озером.
31 мая 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об установлении в г.Евпатории памятника Герою Советского Союза гвардии генерал-майору авиации Токареву Н.А. и присвоении его имени 1-й минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил Черноморского флота». Именем бесстрашного генерала была названа одна из улиц Евпатории.
 
Улица Иванова
 
Степан Гаврилович Иванов (1914-1983) в годы Великой Отечественной войны – командир эскадрильи, затем 148-го гвардейского истребительного авиаполка. В составе своего полка прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Участвовал в Сталинградской битве, громил врага на Курской дуге, под Корсунь-Шевченковским, защищал небо Белоруссии, Украины. Совершил более 400 боевых вылетов, лично в воздушных боях сбил 22 самолета противника, 7 уничтожил на земле. Высокое тактическое мастерство, точный расчет, умение идти на риск отличали летчика Иванова. За годы войны ни разу не был ранен, ни разу не был сбит, не потерпел ни одной аварии.
За героизм, проявленный в воздушных боях, С.Г.Иванов в августе 1944 г. удостоен звания Героя Советского Союза. Он – кавалер двух орденов Ленина, пяти орденов Красного знамени, орденов Красной Звезды и многих других наград. После войны Степан Гаврилович жил и работал в Евпатории, был директором Евпаторийской станции юных техников, проводил огромную работу по патриотическому воспитанию порастающего поколения. 17 октября 1977 г. удостоен звания Почетного гражданина города Евпатории.
Улица Танковая была переименована в улицу Иванова.
 
Улица генерала И. Булатова
 
Исмаил Булатович Булатов (1902-1975) - уроженец Евпатории. Окончил Ленинградскую военно-политическую академию им. В.И.Ленина. В июне 1941 г. И.Б.Булатов в должности комиссара 120 дивизии Западного фронта принимал участие в боях под г.Смоленском, в обороне г.Ельни и г.Тулы. В декабре 1942 г. как член Военного Совета армии принимал участие в формировании 5-й ударной армии резерва Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в Сталинградской битве, в Ростовской, Донбасской, Мелитопольской операциях, в освобождении Никополя, Николаева, Очакова, Одессы. Великую Отечественную войну генерал-майор И.Б.Булатов закончил в г.Кенигсберг. Награжден тремя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого II степени, иностранными наградами. После войны жил и работал в Одессе, вел большую военно-патриотическую работу.
 В 1995 г. сессия горсовета постановила присвоить имя генерал-майора И.Б.Булатова улице в пос.Спутник.
 
Переулок Лукичева
 
Семен Васильевич Лукичев (1894-1957) до 1941 г. работал в Евпаторийском районе. В годы Великой Отечественной войны - батальонный комиссар политуправления Черноморского Флота. Участвовал в боях под Севастополем и Керчью, а когда Крым захватили фашисты, ушел в горы, сражался в партизанском отряде, был помощником начальника штаба Крымского партизанского движения. Награжден орденами и медалями. После войны – активный участник восстановления городского хозяйства. Переулок Пешеходный, где жил С.В.Лукичев, был переименован и назван его именем.
 
Улица Косицкого
 
Владимир Ильич Косицкий (1895-1956) в Евпатории с 1932 г. работал врачом в санатории им.Крупской, а затем
возглавил здравницу. В годы войны – ведущий хирург госпиталей Приморской армии. После Победы вернулся в Евпаторию и руководил восстановлением своего санатория, организовывал лечение больных детей, вел большую общественную работу. Награжден орденом «Знак Почета». В 1970-е годы одна из улиц города названа его именем.
 
Улица Сытникова
 
Ювеналий Иванович Сытников (1912-1968) – уроженец Евпатории. Во время войны сражался в рядах крымских партизан, был командиром 7-й бригады. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями. С 1954 г. Ю.И.Сытников – первый секретарь Евпаторийского горкома партии. Всю свою энергию, опыт, талант организатора направляет на превращение Евпатории в современный благоустроенный город-курорт. В 1967 г. удостоен звания Почетного гражданина города Евпатории.
 
Улица 51-й армии
 
В августе 1941 г на территории Крыма была сформирована 51-я отдельная армия. В ее состав вошли 9 стрелковый корпус, 271-я, 276-я, 40-я, 42-я и 48-я стрелковые дивизии, 1-я, 2-я, 3-я и 4-я крымские дивизии народного ополчения и ряд отдельных частей. Армия осуществляла оборону полуострова. В ноябре 1941 г. была эвакуирована на Таманский полуостров. Участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 гг., в Сталинградской битве, в Ростовской, Донбасской, Мелитопольской и Крымской наступательных операциях.
 В 1995 г. к 50-летию Победы Евпаторийский городской совет принял решение назвать одну из улиц города именем 51-й армии в память о формировании в 1941 г. в г.Евпатории 2-й Евпаторийской, впоследствии 321-й стрелковой дивизии, которая участвовала в обороне Крыма в октябре 1941 г.
 
Улица 2-й гвардейской армии
 
71 год назад, 8 апреля 1944 г. началась Крымская наступательная операция войск 4 Украинского фронта по освобождению нашего полуострова. В этой операции беспримерным мужеством и отвагой прославили себя воины 2-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Г.Ф.Захарова. Именно подразделения этой армии принимали участие и в освобождении Евпатории – армейский передовой отряд под командованием Героя Советского Союза гвардии подполковника Л.И.Пузанова и подвижной отряд 3 гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии капитана В.Т.Стебунова.
В 1974 г. в ознаменование 30-й годовщины освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков решением Евпаторийского горисполкома улица Старовокзальная была переименована в улицу 2-й гвардейской армии.
 
Есть в Евпатории улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Амет-Хана Султана, Георгия Тучина. В 1962 г. к 40-летию Всесоюзной пионерской организации некоторые улицы Евпатории были переименованы в честь пионеров-героев: улица Привозная – в улицу Володи Дубинина, улица Пожарная – в улицу Вити Коробкова, переулок Узкий – в переулок Лени Голикова. И, конечно, есть в нашем городе улицы, связанные с Днем Великой Победы над фашизмом. Это проспект Победы, улица и проезд 9 Мая.
 
Татьяна Анохина, научный сотрудник Евпаторийского краеведческого музея
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей