Утверждена программа проведения праздника «Хыдырлез – 2015»

3 мая на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (Бахчисарайский район, 25 километр трассы Симферополь – Бахчисарай) состоится Всекрымский национальный крымскотатарский праздник «Хыдырлез».
 
Национальный праздник Хыдырлез направлен на поддержку и развитие национальных культур, гармонизацию межнациональных отношений на территории Республики Крым и проводится в соответствии с Указом Главы Республики Крым.
 
Цели и задачи праздника: поддержка, развитие и популяризация национального народного творчества; сохранение самобытности традиций и обычаев крымских татар; создание условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия народов, проживающих в Крыму; формирование интереса у подрастающего поколения к культуре и традициям своего народа, а также представителям других национальностей; организация содержательного, разнопланового досуга населения, широкое привлечение к участию в культурной жизни и творческой деятельности; сохранение исторического наследия, народных традиций и обычаев.
 
Организаторы праздника: Совет министров Республики Крым, Администрация Бахчисарайского района в Республике Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов», АНО ТРК «Крым».
 
Участники праздника: официальные делегации от городских округов и районных администраций РК; официальные делегации из регионов Российской Федерации; национальные творческие коллективы Республики Крым; представители СМИ; жители и гости Крыма.
 
Программа проведения праздника:
 
10.00 – 11.00 – Встреча гостей праздника «Хыдырлез»
 
10.00 – 18.00 - Выставка-ярмарка изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, национальной кухни, выставка декоративных птиц
 
10.00 – 18.00 – Праздничный концерт мастеров искусств и художественной самодеятельности
 
12.00 – 12.30 – Торжественное открытие национального праздника «Хыдырлез»
 
11.00 – 15.00 – Спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш»
 
11.00 – 17.00 – Народные игры, конкурсы, спортивно-развлекательные соревнования, турнир по шахматам
 
11.00 – 15.00 – Конно-спортивные соревнования
 
11.00 – 17.00 – Работа детской площадки
 
17.00 - Подведение итогов соревнований, награждение и чествование победителей праздника «Хыдырлез».
В концертной программе примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы Крыма, а также популярные исполнители – Варсал (Греция), Гюнай (Турция), Заслуженная артистка Узбекистана и России Наталья Нурмухаммедова, группа «Уч-кудук» (Узбекистан).
 
Добро пожаловать на Хыдырлез – праздник весны и земледелия!
 
Пресс-служба Госкомнаца.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей