Двадцать первый солдат Оленевки

Совсем скоро – 9 Мая, День Победы над фашистской Германией. Со дня окончания войны прошло уже 70 лет, в школах учатся ПРАПРАвнуки защитников Отечества. В честь этой даты в МГОУ СШ №12 проводилось мероприятие по сбору информации о родственниках учащихся, которые несли военную службу в то тяжелое время.
Юнкоры-экологи взяли интервью у одной из учениц, Марины СТЕЦЮК. Прапрадед Марины, Федор Семочкин, проживал в селе Оленевка Крымской области РСФСР.
В первые дни войны из Оленевки на фронт ушли двадцать человек. Федор был двадцать первым…
О нем не поступало никаких известий. Все это время он числится без вести пропавшим… все оставшиеся жители села, родственники Марины старались всеми силами помочь фронту.

Враг пришел в Оленевку 2 ноября 1941 года. Село было захвачено фашистами. Часть жителей были сосланы в Германию. По рассказам родственников Марины, все до последнего жителя села оказывали сопротивление оккупантам, не подчиняясь угрозам, саботируя принудительные работы на гитлеровцев.
Семья прабабушки Марины была приговорена к расстрелу за то, что отказалась отдать домашний скот по требованию немцев. Спасти их жизни удалось случайно. Ветеринар выдал их семье поддельную справку о болезни животных. Подумать только, из-за ПОРОСЕНКА или КОРОВЫ могли расстрелять целую семью крымчан!

Это лишь часть семейной истории Марины о прапрадеде и прабабушке. Во время рассказа у девочки глаза наливались слезами – ей смогли передать через поколения и десятилетия ужасы настоящей войны на уничтожение… Марина поняла, от каких крохотных случайностей зависела жизнь людей во время Великой Отечественной войны.
Школьница гордится стойкостью своих предков. Она отмечала в своем рассказе патриотизм и готовность помочь другим односельчанам, не задумываясь ни на секунду о своей личной безопасности и угрозе жизни. Даже ветеринар, выдававший фальшивые справки рисковал не кошельком – собственной ЖИЗНЬЮ.
В такое тяжелое время, возможно, помощь друг другу стало тем обстоятельством, что помогло людям выжить и отбросить войско гитлеровцев от своих домов и Родины. Люди боролись с захватчиками спина к спине, жертвовали собой ради своих близких, родных, а часто - незнакомых, но СВОИХ людях
Никита ЯСТРУБ, юнкор Эколого-Биологического центра, школа № 12
Фото автора.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей