«ЕВПАТОРИЯ ПОМНИТ!» - новый проект портала Е-Таймс

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы евпаторийский информационный Интернет-портал Е-Таймс.рф готовит для своих читателей (и не только!) уникальный поэтический видеопроект, созданный режиссером и продюсером Андреем Пермяковым, оператором-монтажером Александром Семенченко, дизайнером Антоном Химичем – «Евпатория помнит!».
 
Великая Отечественная война навсегда останется в памяти каждого из нас, а «Евпатория помнит!» — яркое подтверждение того, что Евпатория помнит подвиг наших дедушек и бабушек, подвиги, совершенные во имя спасения Родины, во имя нашего мирного настоящего. В поэтическом проекте звучат стихи военных лет, стихи, написанные войной, в исполнении евпаторийцев: артистов и режиссеров Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», поэтов и музыкантов города, врачей и учителей.

В записи приняли участие: Светлана Гейс, Иван и Федор Николаевы, Анастасия, Андрей и Маруся Пермяковы, Сергей Овчаренко, Дмитрий Болдин, Иван Пустовалов, Сергей Толстых, Михаил Гладчук, Павел Полюшкин, Елена Шарпило, Андрей Коновалов, Сергей Новиков, Ирина Фаустова. Премьера поэтического цикла состоится на страницах «Е-Таймс» в канун праздника Победы, а также 10 мая на большом экране в основном зале МЦТИ «Золотой ключик», в рамках традиционного концерта военно-патриотической песни «Курс на Победу!».

Андрей Пермяков, режиссер и продюсер проекта:
- С гордостью и огромным удовольствием могу сказать: «Мы сделали это!». Казалось бы, что такого – снять несколько человек, читающих в камеру стихи о войне… Все так, да не совсем… Работы проделано много и еще столько же впереди. Я рад, что меня поддержали мои друзья: оператор Александр Семенченко и видео-дизайнер Антон Химич, живущий в Симферополе. С ребятами мы уже сотрудничали в период создания цикла фильмов «Евпатория. Я люблю тебя!». Как и первый проект, «Евпатория помнит!» создан сердцем! Сегодня, когда коричневая фашистская чума вновь пытается поднять голову и воспрять, убеждая и пропагандируя совершенно нечеловеческие ценности, переписывая историю, мы просто обязаны говорить об истине и подвигах наших дедов. Надеюсь, наш проект посмотрят все, кто живет в Евпатории и не только. Мы планируем презентовать весь цикл на страницах информационного портала Евпатории Е-таймс.рф, а также на большом экране в основном зале Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» в рамках проведения традиционного концерта военно-патриотической песни «Курс на Победу!» 10 мая, а после праздников мы передадим диски с записью проекта в школы города. Смотрите и слушайте, говорит Евпатория!

Александр Семенченко, оператор, монтажер:
- Всегда хотелось что-то сделать в память о настоящих героях. С самых малых лет не мог понять, почему о ветеранах вспоминают лишь в преддверье Дня Победы. Не могу и до сих пор понять, почему власти помогают лишь к 9 мая, а уже – образно – десятого все опять живут обычной жизнью. Поэтому я как никогда рад, что в год 70-летия Победы можно и нужно говорить о Победе каждый день. Можно и нужно чтить память героев, благодаря которым мы живы сегодня. Проект «Евпатория помнит!» — это такая частичка собственной дани уважения к правильным и истинным победителям фашизма. Очень актуально выпустить такой продукт местного производства, чтобы ещё раз показать, что наш маленький провинциальный город не поддался искажению исторических ценностей. Для нас герои – наши деды! Произведения, которые читают участники нашего литературного проекта — это все от души. Это все для того, чтобы, в первую, очередь молодежь знала, что мы, евпаторийцы, помним подвиги, помним те колоссальные потери, а главное – по сей день ощущаем боль и осознаем цену сегодняшнего мира. Никто не может счастливо и правильно жить в будущем, не помня о прошлом. Поэтому наш проект в какой-то степени создан для того, чтобы наша сегодняшняя жизнь была более осознанной.
 
Антон Химич, видео-дизайнер:
- Я с удовольствием принял участие в проекте «Евпатория помнит», потому что мне очень понравилась его идея. Невозможно было остаться в стороне. С Евпаторией меня связывает многое: детские воспоминания, родственники, друзья. Сейчас очень трудно представить, каким был этот прекрасный город до войны. Я очень рад, что в Евпатории есть замечательные люди, которые делают так много для культуры города, создают вещи, благодаря которым мы становимся лучше. Мне приятно работать с ними вместе.
 
Текст: Е-таймс.рф,
фото: Андрей Пермяков, Александр Семенченко
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей