Евпаторийская община болгар «Извор» отметила 20-летие

В эти весенние дни болгарская община «Извор» во главе с председателем Марией Трофимовной Лихтенко собралась в библиотеке им. Сельвинского чтобы отметить 20-летний юбилей со дня образования болгарской общины.

Для гостей праздника театр танца народов мира «Мозаика» и болгарская группа «Слынчецо» под руководством Татьяны Садовской показали театрализованное представление «Сватовство в болгарской семье». Гости праздника познакомились с традициями и обрядами болгар. На праздник пригласили детский образцовый ансамбль «Млада» ЦДЮТ «Ровесник» (художественный руководитель Виктория Иофик). Ребята прекрасно выступили и в финале концерта вместе с залом пели популярные песни.

По приглашению евпаторийской общины болгар «Извор» в библиотеке собрались представители национальных общин города: армянской, крымскотатарской, немецкой, греческой, караимской, белорусской, русской, украинской. С приветственной речью выступил заместитель главы администрации - начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. Праздничную программу вели главный специалист управления межнациональных отношений Елена Кулишова и руководитель театра танца народов мира «Мозаика» Татьяна Садовская.

В адрес болгар и их общества в этот день прозвучало много теплых и добрых слов.
Заместитель председателя общественной организации «Региональная болгарская национально - культурная автономия Республики Крым «Паисий Хилендарский» Полина Коростелёва поблагодарила Марию Лихтенко и вручила ей грамоту. Также были отмечены театр танцев народов мира «Мозаика» и детский фольклорный образцовый ансамбль «Млада».

На праздничном концерте выступили гости из болгарской общины города Симферополя - Мария Симикчи и Вячеслав Ситников, которые исполнили песни на болгарском языке.
Преподаватель болгарского языка Лариса Юшко поздравила присутствующих с праздником и предложила возобновить занятия в группах по изучению болгарского языка.
 
Болгарская община «Извор» благодарит за поддержку и помощь в проведении мероприятия управление межнациональных отношений, управление экономического развития, городской центр культуры и досуга, а также Александра Соколова и Гамлета Бозояна.
 
Информация управления межнациональных отношений администрации города Евпатории.
Фото: Д. Шевченко.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей