Борис Брускин – 16-летний "капитан"

Для многих очевидцев далеких и страшных лет Великой Отечественной войны детство закончилось именно в день ее начала. Подростки не смогли оставаться в стороне и наравне со старшими шли выполнять свой святой долг – защищать Родину.
Среди них и Борис Теодорович Брускин. Ныне ветеран Черноморского флота, потомственный евпаториец, ушел в армию в 16 лет. 
"Война началась, мне было 15 лет. В 16 лет я пошел добровольцем в армию. В 1943 году начал службу на Черноморском флоте, – вспоминает он. – Я попал во вторую бригаду торпедных катеров – НК БТК /новороссийская краснознаменная бригада торпедных катеров/. После войны, вернее, после освобождения Украины, она базировалась в Очакове Николаевской области. Там еще суворовское укрепление".
Борис Теодорович принимал участие в освобождении городов-героев Новороссийска и Одессы. Высаживался в морском десанте в Констанце в Румынии.
"Когда мы вошли в Новороссийск, мне было 17 лет. Когда в Одессу вошли 10 апреля – Одесса на три дня раньше освободилась, чем Евпатория – мне оставалось еще 2 месяца до совершеннолетия – до 18 лет, – уточнил он. – Что я могу сказать? Некоторые иногда говорят, что на войне не страшно. Страшно на войне! Ты не знаешь, что через минуту будет с тобой. Но, тем не менее, защита Отечества – это есть священный долг гражданина!"
Победу молодой боец встречал в Одессе. "Мы только вернулись с Дуная в Одессу. И День Победы я встречал в Одессе. Там было такое торжество, что дальше некуда", – вспоминает Борис Брускин.
Демобилизовался он в звании рядового, затем ему были присвоены очередные офицерские звания и сейчас он капитан второго ранга /армейский подполковник/. После демобилизации потомственный евпаториец приехал в свой родной город.
"Вернулся в Крым я в 1951 году. Получилось, что на срочной службе я прослужил около 9 лет, – подчеркивает Борис Теодорович. – После войны еще 5,5-6 лет. И многие мои сверстники так же служили. Я был не в числе лучших, а был наравне со всеми".
Ветеран рад, что Крым воссоединился с Россией, и свой самый главный праздник – День Победы – намерен встретить в столице. "Я доволен, что мы вернулись на свою Родину. Я родился в России и в России уйду в иной мир, – заявляет он. – А 9 мая я намерен ехать в Москву на самый большущий парад Победы. Я написал о себе в приемную президента России. И если даже не придет приглашение, поеду сам".
Несмотря на свой возраст, Борис Теодорович полон жизни и энергии, что подтверждает своей работой – он инструктор лечебной физкультуры в городской поликлинике. "Через год буду стариком, а сейчас я еще не старик! Мне 89 лет будет через месяц", – бодро заявляет настоящий боец и герой.
 
Информационное агентство «Крыминформ».
 





Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей