«Память воинской славы»

В детских объединениях краеведческого направления МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник» (директор Ирина Маркелова) проводится большая работа. Еще недавно десятиклассники Елизавета Бойко из МБОУ «Гимназия № 8», под руководством Янины Лыкус, и Вячеслав Ваганов из тринадцатой школы, ученик Татьяны Бессарабовой, стали победителями 2 этапа Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся членов МАН (отделения истории и наук о Земле) в Симферополе. За свою серьёзную работу Елизавета сразу была принята в действительные члены Малой академии наук учащейся молодежи Республики Крым «Искатель», а Слава подтвердил это высокое звание.

И вот теперь, на состоявшейся Республиканской патриотической историко-краеведческой конференции «Память воинской славы», посвященной 70-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками, свое исследование жизни и деятельности протоиерея Иоанна Улезко, настоятеля храма пророка Божия Илии г. Евпатории в годы Великой Отечественной войны, успешно представил Александр Швайко, учащийся 9 класса МБОУ «СШ № 2» и детского объединения «Краевед» (руководитель Т. Бессарабова). Его работа заняла первое место из 54 научно-исследовательских работ обучающихся учебных заведений из 16 регионов Республики Крым. Защита работ проходила в четырех секциях: «Фронтовые дороги», «Партизанское и подпольное движение в Крыму», «Трагические страницы войны», «Боевые ордена и медали в моей семье».
На торжественном открытии конференции выступили почетные гости: Август Николаевич Олиферов, ветеран Великой Отечественный войны, доктор географических наук Таврической академии Крымского Федерального университета им.Вернадского, Ольга Владимировна Голубева, член Союза писателей России и автор слов гимна Республики Крым, а также директор Центр детско-юношеского туризма и краеведения и организатор конференции Елена Анатольевна Осокина.
В работе жюри конференции приняли участие научные сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Центральный музей Тавриды». Александру присвоили звание Действительного члена МАН «Искатель» и вручили в качестве награды книгу «Оружие и техника Второй Мировой войны. Сравнение и сопоставление».
Благодаря учащимся и их руководителям раскрываются малоизвестные трагические страницы героической обороны и освобождения Крыма в годы Великой Отечественной войны.
 Е.Резник, методист МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».
 





Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей