Общественники добились постоянного мониторинга цен в городе

По ходатайству Общественной палаты Евпатории администрацией города создан оперативный штаб по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка на территории города. Об этом на очередном заседании Общественной палаты рассказала начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Елена Амелина.

По ее словам рабочая группа ежедневно проводит мониторинг цен на продовольственные товары и сельскохозяйственную продукцию, реализуемую в торговой сети и на рынках города. Эта информация предоставляется в адрес Министерства промышленной политики Республики Крым. В ходе мониторинга особое внимание обращается на применяемый уровень торговых надбавок и наличием в достаточном количестве в торговой сети продуктов питания социальной значимости.
В рамках мероприятий по недопущению необоснованного повышения цен на продовольственные товары управлением потребительского рынка и развития предпринимательства Евпатории разработан проект Меморандума взаимопонимания между администрацией города, производителями продовольственных товаров и субъектами системы розничной торговли по обеспечению населения социально значимыми продуктами по обоснованным ценам.
Рекомендовано формировать розничные цены на отдельные виды товаров с применением экономически обоснованной торговой надбавки до 10%.

«На сегодня более 40 предприятий торговли используют отличительные ценники на социально значимые товары с ограниченным уровнем торговой надбавки до 10%», - отметила Елена Николаевна.
Она также добавила, что ежедневно при проведении мониторинга цен и контроля за деятельностью предприятий продовольственной торговой сети, проводится обследование торгового зала магазина на предмет размещения табличек и ценников с логотипом «Покупай крымское».
На территориях 3-х рынков города выделено более 150 торговых мест сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам для реализации продукции собственного производства. На рынке «Универсам» в марте 2015 года организована деятельность социальной палатки по реализации сельскохозяйственной продукции «Бабушкина грядка» по ценам от производителя.

Колебания цен на продовольственные товары связаны с изменением ассортимента реализуемых товаров и постепенным увеличением доли российских товаров в ассортименте торговых сетей, введением Украиной таможенного декларирования товаров, поступающих на территорию Крыма и увеличения стоимости паромной переправы.
 «Мы и в дальнейшем продолжим работу по ценовой стабилизации на территории Евпатории», - подчеркнула Елена Амелина.
 
Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей