Общественники Евпатории предлагают создать реестр проблемных вопросов в городе

Глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко приняла участие в заседании Общественной палаты.
В ходе заседания общественники обсудили промежуточные итоги процесса интеграции Крыма в российское правовое пространство.
По словам начальника отдела по развитию форм участия населения в местном самоуправлении Ларисы Васильченко, крымчанам удалось в кратчайшие сроки внедрить в основные сферы хозяйственной жизни полуострова российские стандарты, обеспечить функционирование российского законодательства, сформировать нормативно-правовую базу как Республики Крым, так и Евпатории в частности.

С момента начала работы депутатов первого созыва было проведено 17 сессий и принято 300 решений и 38 вопросов рассмотрено на заседаниях Общественной палаты за 3 месяца. Сформирована структура органов местного самоуправления.
Общественники отметили, что по прошествии года евпаторийцы по-прежнему придерживаются своего выбора на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года.
С целью оказания содействия органам местного самоуправления при выработке и реализации местной политики члены Общественной палаты инициировали создание на сайте города интерактивной карты с указанием первоочередных задач для развития города: по ремонту дорог, благоустройству, транспортному сообщению и т.д., с возможностью для жителей города отмечать самим на этой карте место и характер проблемы.

Также на заседании общественники решили создать реестр проблемных вопросов, решение которых требует целенаправленных совместных действий, регулярно пополнять его и контролировать выполнение.
Олеся Харитоненко поддержала эту идею и предложила проводить регулярные общественные экспертизы и мониторинг работы городских предприятий сферы торговли и услуг, и информировать население о полученных результатах.

«Необходимо обязательно информировать жителей города в средствах массовой информации о результатах таких проверок с целью контроля и создания положительного имиджа тех предприятий, которые придерживаются рекомендаций ценовой политики», - отметила глава города.
Еще один вопрос, рассмотренный на Общественной палате, касался выплат для ветеранов труда, которые имеют трудовой стаж более 50 лет, трудовые и выдающиеся достижения.
 
По информации специалиста департамента труда и социальной защиты населения Татьяны Никулиной, всего в Крыму можно выделить такую помощь для 100 человек, в Евпатории таких людей свыше 50, хотя к награждению можно представить не более 3-х. 
Олеся Харитоненко предложила департаменту провести работу по увеличению такой квоты.
«Учитывая выдающиеся трудовые заслуги и активное участие в общественно-политической жизни на благо города, мы должны ценить наших ветеранов. Ведь они яркий пример для подрастающего поколения», - подчеркнула Олеся Викторовна.
 
Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.  
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей