Территория древнего Боспора!


              
       Северное Причерноморье, Крым, ойкумена античного мира… Здесь на территории древнего Боспора, в античных городах Керчи, Феодосии, Симферополе, Алуште, Ялте и Евпатории уже девятый год подряд проводится Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», что в переводе с древнегреческого означает «честные состязания свободных граждан».       
       Торжественная церемония открытия фестиваля в Евпатории состоялась 24 июня на Театральной площади. В рамках фестиваля в нашем городе проводится театральный конкурс, в котором принимают участие профессиональные театры из Украины, России, Белоруссии, Азербайджана, Польши и США. Открыл конкурс Крымский академический Русский Драматический театр им. Горького пьесой «Дилижанс» по мотивам новеллы Ги де Мопассана «Пышка». Замечательные артисты покорили сердца зрителей безупречной игрой и потрясающей актёрской энергетикой, передающейся со сцены зрителю.       
       Основное торжество, состоявшееся на Театральной площади, принесло евпаторийской публике массу ярких впечатлений и огромное эстетическое наслаждение. Потрясающее выступление творческих коллективов Крымского Университета культуры, искусства и туризма и ансамбля современного танца «Инфлейм» под руководством Александры Бойко приковывало внимание зрителей к сцене. А высококачественное музыкальное оформление и визуальные спецэффекты вызывали ещё большее восхищение публики. Неподражаемыми были наши театр на ходулях и шоу-балет «А-7» из городского Центра досуга. Великолепное красочное шоу в очередной раз подтвердило постоянное совершенствование профессионального мастерства артистов нашего города. Открылся праздник выступлением организаторов фестиваля и представителей евпаторийской городской администрации. От имени Верховного Совета Крыма и его председателя гостей и горожан приветствовал первый заместитель председателя верховного совета АРК Сергей Цеков.       
       Горячо приветствовал евпаторийскую публику Министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков который отметил, что «Боспорские агоны» являются гордостью Крымской земли и те, кто приезжает отдыхать к нам на полуостров помимо горячего солнца и тёплого моря здесь наслаждаются удивительной творческой атмосферой и возможностью прикоснуться к истокам культурного наследия Тавриды. С праздником всех присутствующих поздравила заместитель председателя Совета Министров АРК Татьяна Умрихина.       
       С поздравлением от городского головы Андрея Даниленко к евпаторийцам и гостям обратилась секретарь городского совета Марина Ведмедская.       
       Особым украшением праздника стали удивительные самобытные античные традиции. Священный огонь благоденствия зажгли заместитель председателя Совета Министров АРК Татьяна Умрихина и заместитель городского головы Валерий Батюк. Древний священный обряд окропления евпаторийской земли вином, смешанным с чистой водой совершила председатель греческой общины «Элефтерия» Татьяна Муравьёва. Судейской властью, по древнему обычаю, были наделены члены жюри, сложившие клятву верности у чаши огня.       
       Завершилось грандиозное торжество праздничным фейерверком.       
       В рамках фестиваля в евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Агоны в античной Керкинитиде».        
       Символично, что Международный фестиваль античного искусства проходит в нашем уникальном театре, в котором как нигде умеют чтить традиции античного искусства.
       В.Литвинчук 
     

 
 



Версия для печатиВерсия для печати | 25-06-2007, 08:44:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей