Общественники заинтересованы в решении проблем бродячих животных

На очередном заседании Общественной палаты обсуждались вопросы, связанные с большим количеством в городе бездомных животных. Эта проблема поднималась уже не первый раз, так как у органов местного самоуправления и общественности возникает немало вопросов по поводу обращения с бродячими животными - их отловом, содержанием, обезвреживанием. 

Перед общественниками выступила одна из учредителей общественной организации «Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу» Ирина Харченко. Она рассказала об увеличении численности бездомных собак, количество которых, только по официальным данным уже достигло более 5 000.
В результате обсуждения Общественной палатой был выдвинут ряд предложений по решению возникшей проблемы, одним из которых будет обращение к депутату Госсовета Нине Пермяковой с просьбой инициировать внесение законопроекта «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Крым по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации» на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым.

По словам помощника председателя Евпаторийского городского совета Сергея Шевского, в настоящее время отсутствует целостное регулирование вопросов обращения с безнадзорными животными, включая разграничение компетенции органов публичной власти разных уровней в данной сфере. «Принятие данного закона необходимо для разработки всеми органами местного самоуправления Республики Крым комплекса мероприятий, направленных на решение вопроса бездомных животных», - отметил он.
 Еще одной инициативой Общественной палаты стало решение подготовить совместно с представителями общественной организации «От сердца к сердцу» концепции бизнес-плана по организации приюта для бездомных животных. 
Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.  
 





Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей