Лица Великой Победы

21 февраля в галерее актуального искусства «theHARASHO» открылась выставка «Победители». Проект посвящен 70-летию Великой Победы. Он представлен сразу четырьмя экспозициями. Основная из них – репортажные снимки, сделанные местными фотографами за последние несколько лет на мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Перекликается с ней «Фотосушка»: дубликаты всех фотографий выставки в формате 15х20 прикреплены прищепками на растянутых веревках. Именно эти карточки можно взять в свой домашний архив в случае, если посетитель нашел на них себя или своих родственников.

Третий проект – «Под знаменами славы». Это работы одного автора – евпаторийца Алексея Стрюкова. Еще одна мини-выставка представляет портетные фотографии времен Великой Отечественной войны из личных архивов участников фотоклуба «Евпатория».

Открывая мероприятие, художественный руководитель театра «Золотой ключик», куратор галереи «theHARASHO» Андрей Пермяков отметил, что это не просто выставка, а дань памяти и уважения ко всем ветеранам Евпатории, к бессмертным героям великой страны.

Депутат Государственного Совета Крыма, генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик» Нина Пермякова, обращаясь к присутствующим, подчеркнула, что эта экспозиция как никогда актуальна для всех без исключения поколений – в годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации и спустя 70 лет со дня победы над фашизмом. «Уверена, представленные работы будут интересны каждому. Это та история, которой мы не можем не гордиться», - дополнила она.

«Считаю, что таких мероприятий сегодня не хватает городу. Не хватает, подчеркиваю, не просто фотографий, а именно такого смыслового содержания, пробуждающего чувство патриотизма», - отметил глава администрации города Андрей Филонов, посетивший экспозицию. По его мнению, подобные выставки позволяют изучать историю своей страны не только через конкретные факты, а через людей, которые тем или иным образом вносили свой вклад в ход исторических событий.

Глава горадминистрации поблагодарил организаторов мероприятия, в частности фотоклуб «Евпатория», ГАИ «theHARASHO» и Андрея Пермякова за этот проект и договорился с ними о том, что ко дню Великой Победы такие экспозиции будут проведены во всех школах города параллельно с открытыми уроками доблести и мужества.

На открытии выставки присутствовали и евпаторийские ветераны Владимир Ярошенко и Владимир Пастушенко. Они отметили, что выставка погружает в те времена, напоминает о боевых товарищах.
Напомним, экспозиция проходит до 28 февраля.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.
Фото Е. Покрепы.
 





Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей