Последний звонок для лицеистов из Стамбула.

           Завершился учебный год. Завтра в школах города прозвенят последние звонки. Как правило, на такие торжественные линейки два раза в году собираются не только сами школьники, их родители и учителя, но и приглашают друзей учебного заведения. Волнительный момент последнего звонка в гимназии им. И. Сельвинского придут разделить с евпаторийскими гимназистами их товарищи из столицы Турции, воспитанники лицея города Стамбула. Это уже второй визит делегации Стамбульско лицея в гимназию им. И. Сельвинского. Наши гимназисты тоже побывали в Стамбуле и новая группа отправится в Турцию в октябре этого года. Партнёрские отношения школ двух стран развиваются в течении трёх лет и строятся на основе их работы по единой Международной программе «Шпрах диплом». В течение последней майской недели в гимназии принимают 10-рых старшеклассников лицея Стамбула и двоих их старших наставников, преподавателей немецкого языка, один из которых представитель Германии, то есть носитель изучаемого языка. Работа такого учителя из Германии на постоянной основе непременное условие в любой школе, где действует программа «Шпрах диплом».
         Местом проживания турецких лицеистов на время визита в Евпаторию стали гостеприимные семьи учеников гимназии. При этом, для понимания своих гостей евпаторийским детям и их родителям не обязательно владеть турецким языком, а юным жителям Стамбула - знать русский, единым языком общения для них на период визита становится немецкий. Это помогает обеим сторонам проверить и совершенствовать свои знания языка великих Гётте, Шиллера Моцарта и Ницше и кроме того, способствует укреплению дружбы между Турками и Украинцами.  
В.Моцарь


Версия для печатиВерсия для печати | 30-05-2008, 11:38:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей