День караимской культуры в Евпатории

21 сентября в Евпатории состоялись мероприятия, приуроченные ко дню караимских религиозных святынь: 15-летию возобновления богослужения в здании Малой кенасы и 20-летию доставки алтаря и имущества караимской кенасы из города Галич в Евпаторию.

После памятного молебна в Малой кенасе состоялось торжественное собрание, на котором представители караимской религиозной общины выразили благодарность городским властям, а также всем тем, кто оказывал помощь при восстановлении святыни.

Гости мероприятия ознакомились с выставкой фотографий и документов, а также новой портретной галереей «Их именами назвали улицы Евпатории», посетили караимский этнографический музей имени С. И. Кушуль.

Затем евпаторийцы и гости мероприятия из Москвы, Санкт–Петербурга, Киева и Севастополя посетили братскую могилу русских воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 гг. и возложили корзину с цветами к монументу, установленному на средства караимов города.

В кафе «Караман» для членов общины и гостей мероприятия состоялся праздничный обед.

Также в этот день была торжественно открыта мемориальная доска, приуроченная к 115-летию со дня рождения известного караимского композитора - евпаторийца Арама Айваза. Доска установлена на доме, в котором он проживал - по проспекту Ленина, 50.  

На мероприятии присутствовали члены караимского национально-культурного общества «Кардашлар» и караимской религиозной общины, представители общественного совета при управлении межнациональных отношений, творческая интеллигенция города.

С приветственным словом к собравшимся обратился сопредседатель евпаторийского караимского национально-культурного общества «Кардашлар» Сергей Синани. И.о. начальника управления межнациональных отношений Татьяна Щербинина поблагодарила караимскую общину за работу по увековечиванию имён выдающихся караимских деятелей.

О жизни и деятельности известного композитора рассказали его сын Роман Айваз, председатель общественного совета при управлении межнациональных отношений Александр Склярук, историк-краевед Александр Кропотов, профессиональный музыкант Леонид Радомирский, поэт-песенник Виктор Греков и другие.

Затем в санатории «Фемида» состоялся концерт, посвящённый 25-летию воссоздания караимского общества Евпатории и 15-летию народного караимского ансамбля «Фидан» (руководители Оксана Алтунина и Аксана Амет–Мустафа). Композитор и пианист Роман Айваз исполнил на фортепиано произведения своего отца, а в исполнении заведующей вокально–хоровым отделением Детской школы искусств Полины Янышевой прозвучали романсы на музыку Арама Айваза.

Гости мероприятия просмотрели фото- и видео хронику 25-летней истории развития караимов Евпатории.

И.о. начальника управления межнациональных отношений Татьяна Щербинина вручила грамоты исполнительного комитета Евпаторийского городского совета за личный вклад в развитие и сохранение караимской культуры председателю караимской общины города Дмитрию Габаю и руководителю народного караимского ансамбля «Фидан» Оксане Алтуниной.

 

Информация управления межнациональных отношений.

Фото Е.Врублевской.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей