«Элефтерия» - праздник греческой культуры

6 сентября в Евпатории состоялся Всероссийский фестиваль греческой культуры «Элефтерия-2014».

Организаторами праздника выступила греческая община «Элефтерия» при поддержке исполнительного комитета Евпаторийского городского совета, управления межнациональных отношений, управления культуры, городского центра досуга и национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида».

Начался фестиваль с молебна в церкви Святого Ильи. После этого участники праздничным шествием направились вдоль моря на городской пляж «Солярис». Здесь была организована выставка изделий национальной греческой кухни, мастер-классы по изготовлению гончарных изделий и дегустации.

Размах фестиваля определился разнообразием его участников. В Евпаторию съехались гости не только со всего Крыма: из Севастополя, Симферополя, Белогорска, Старого Крыма, поселков Доброе, Чернополье, Зуя, Николаевки, но и из разных уголков России -  Ростова-на-Дону, Сочи и других городов.

На танцевальной площадке пляжа «Солярис» гости увидели перформанс «живых скульптур» и выступления артистов театра на ходулях.

Затем началась большая праздничная программа с участием национальных коллективов. Так, народный ансамбль греческого танца «Элефтерия» исполнил обрядовый танец, в ходе которого почетным гостям фестиваля были приколоты на лацкан букетики цветов – символ процветания и мира. Запомнилась также оригинальная сюита со свечами, посвященная памяти греков, погибших в Крымской войне. Не менее интересными были танцы, песни, вокально-хореографические композиции, исполненные гостями фестиваля.

Фестиваль напомнил всем богатую 2500-летнюю историю Евпатории, которую основали древние греки.

Информация и фото евпаторийского Центра досуга. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей