Евпаторийская здравница :: Новости » Закон и право » О материальном возмещении причиненного ущерба

Евпаторийская здравница :: Новости » Закон и право » О материальном возмещении причиненного ущерба

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=17163


О материальном возмещении причиненного ущерба

По общему правилу, содержащемуся в ст.241 Трудового кодекса Российской Федерации, работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается в случаях, специально предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ст.ст. 242, 243) или иным федеральным законом.

Это касается работников, заключивших договор о полной материальной ответственности (перечень таких должностей и работ утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ 31.12.2002 № 85), причинивших ущерб в результате преступления, — ​что подтверждено вступившим в силу приговором суда, или административного правонарушения, установленного соответствующим государственным органом и некоторых других случаев.

Основанием для взыскания суммы является постановление уполномоченного органа о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с его малозначительностью, поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Например: водитель предприятия, нарушивший Правила дорожного движения, причинил ущерб потерпевшему, который по решению суда был возмещен работодателем — ​владельцем транспортного средства.

Факт нарушения правил был установлен постановлением руководителя ГИБДД о привлечении водителя к административной ответственности.

В данном случае предприятие вправе взыскать с работника сумму выплаченного потерпевшему ущерба в размере, превышающем страховое возмещение в полном объеме.

Взыскание может быть произведено в добровольном порядке при наличии письменного согласия работника или по решению суда. Срок на обращение работодателя в суд — ​один год со дня обнаружения причиненного ущерба.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №18(19314) от 11.05.2018 г.