Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

Врачи Евпаторийского военного санатория провели уникальную операцию


На базе Евпаторийского центрального детского клинического санатория Министерства обороны Украины 51-летнему офицеру запаса была проведена уникальная операция по тотальному бесцементому эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Пациенту был вживлен имплантант производства США, название которого звучит как «двухполосный эндопротез: головка оксиниум – усиленный полиэтилен (пара трения)».

image

По словам начальника клинического санатория заслуженного врача АР Крым полковника медицинской службы Юрия Пономаренко, подобные операции сегодня не такая уже и редкость. Их проводят в специализированных клиниках как в нашей стране, так и за рубежом. Уникальность этой операции заключается в том, что она была проведена именно на базе санатория.

«На базе нашего лечебного учреждения операции проводятся, начиная с 50-х годов прошлого века, – рассказывает Юрий Пономаренко. – Только в период с 2010-го по 2012 год хирурги санатория прооперировали 343 человека, выполнив 1248 оперативных вмешательств от средней до тяжелой степени сложности.

Наша работа исключительна, ведь мы приближаем оперативное вмешательство к реабилитационному процессу, так как для скорейшего выздоровления пациента в послеоперационный период необходимо провести целый ряд сложных медицинских манипуляций. Важно хорошо прооперировать больного, но не менее важно – провести его реабилитацию. Специалисты детского клинического санатория способны качественно сделать как первое, так и второе. Операцию по установке протеза, которую мы провели, можно отнести к сложному типу. Важно также отметить, что в материальном плане она обошлась нашему пациенту значительно дешевле, чем в любой другой клинике».

Операцию проводили опытные врачи – выпускник отечественной военно-медицинской академии, кандидат медицинских наук майор медицинской службы Андрей Хащук и воспитанник медицинской школы ЕЦДКС, врач высшей категории подполковник медицинской службы запаса Андрей Дерябин. Оба врача прошли обучение в Харьковском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии, специалисты которого также помогали военным хирургам при проведении данной операции.

Как сообщил начальник отделения анестезиологии Евпаторийского детского клинического санатория Минобороны врач-анестезиолог высшей категории подполковник медицинской службы Виктор Костырко, операция, которая длилась 1 час 55 минут, прошла успешно. «На данном этапе пациент находится в палате интенсивной терапии, где происходит мониторинг его послеоперационного состояния. Он в сознании и с ним можно общаться, – говорит Виктор Костырко. – Прежде чем пациент сможет самостоятельно передвигаться, должен пройти определенный период реабилитации. На этом этапе нашими врачами будут проводиться активная медикаментозная и аппаратная физиотерапия, лечебная гимнастика, массаж и другие процедуры, направленные на скорейшее выздоровление пациента. Примерно через месяц он получит возможность проводить дозированную нагрузку на ногу и начнет самостоятельно передвигаться с помощью костылей».

Виктор Костырко отметил, что после полного выздоровления пациент сможет вернуться к привычному для себя образу жизни и даже заниматься отдельными видами спорта.

Проведение подобных операций является еще одним шагом, направленным на выполнение задач, поставленных министром обороны Украины Павлом Лебедевым по преобразованию военных санаториев в лечебно-профилактические учреждения, которые будут работать круглогодично. Это позволит большему числу военно-служащих, членов их семей и ветеранов вооруженных сил отдохнуть и пройти оздоровление.

Начальник ЕЦДКС полковник медицинской службы Юрий Пономаренко уверен, что эндопротезирование является одним из приоритетных направлений в распространении спектра медицинских услуг на базе санаторно-лечебного учреждения. «За долгие годы работы мы создали на базе санатория свою ортопедическую школу, – сказал руководитель санатория. – Операции, которые проводят наши хирурги, в определенном смысле являются уникальными. К нам обращаются люди с проблемами опорно-двигательного аппарата не только из Украины, но и из стран дальнего зарубежья. Прежде всего иностранцев привлекает соотношение цены и качества лечения. Именно это делает наше заведение заманчивым для медицинского туризма. ЕЦДКС – единственный на постсоветском пространстве санаторий такого профиля».

Сегодня слабые медицинские учреждения в условиях жесткой конкуренции, существующей на рынке санаторно-курортных услуг, теряют клиентуру и обречены на закрытие. Для других коллективов – это мощный стимул для движения вперед. «Если мы хотим развивать Крым как всемирно известный курорт, то уже сегодня должны иметь здравницы, которые заполнены не только летом, но и круглый год, – отметил полковник Юрий Пономаренко. – Этого можно достичь только в том случае, если у нас будет максимально распространенный спектр высококачественных медицинских услуг».


Сергей ОСИПОВ.
Фото автора.
Версия для печатиВерсия для печати | 08-10-2013, 10:07:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии