Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

Зачет времени ухода многодетной матери за детьми в страховой стаж

Согласно п. «ж» ст.56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», действовавшего до вступления в силу Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в стаж работы засчитывалось время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком трехлетнего возраста.
В соответствии с п.11 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 года № 637, время ухода неработающей матери за малолетними детьми устанавливается на основании свидетельства о рождении ребенка или паспорта (в случае смерти ребенка – свидетельства о смерти), а также документов о том, что до достижения ребенком трехлетнего возраста мать не работала.
Общеобязательному государственному пенсионному страхованию с 1 января 2005 года подлежат лица, которые в соответствии с законодательством получают помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Страховой стаж с 01.01.2005 года исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.
Таким образом, время ухода матери за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж по 31 декабря 2004 года согласно свидетельству о рождении ребенка или другому документу, предусмотренному постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637, а с 1 января 2005 года – согласно данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.
 
Версия для печатиВерсия для печати | 10-06-2013, 16:45:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии