Предпринимателю

Евпаторийский городской фонд поддержки предпринимательства

Національний форум міст-партнерів ПРООН/МПВСР

GIZ - Сприяння економічному розвитку та зайнятости


Официальные веб-сайты Украины
Официальный сайт Президента Украины  Официальный сайт Президента Украины
Официальный портал Верховной Рады Украины  Официальный портал Верховной Рады Украины
Официальный сайт Кабинета Министров Украины  Официальный сайт Кабинета Министров Украины
Официальный портал Государственной службы занятости  Официальный портал Государственной службы занятости
Официальный сайт Верховной Рады АРК  Официальный сайт Верховной Рады АРК
   

УВАЖАЯ ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ ЗЕМЛЯКОВ

            На заседании Общественного совета при городском голове, состоявшемся в зале заседаний исполкома, рассматривался жизненно важный и деликатный вопрос – о функционировании нового кладбища. К его строительству приступили в 2005 году по причине перегруженности уже действующих в городе мест захоронений. Средства для этого были выделены из местного бюджета. Находится новое кладбище вдоль Мирновской трассы и занимает площадь 14,2 гектара.
            По информации начальника УКСа горсовета Евгения Лисицына объем денежных затрат по возведению нового объекта составит 13 миллионов 167 тысяч гривен. На сегодняшний день уже закончена его первая очередь: территория огорожена железобетонным забором, обустроены тротуары, автомобильная стоянка и подъездные пути к кладбищу. Вторая очередь включает в себя строительство вспомогательных помещений, Дома скорби, тротуаров между секторами и прочее.

            По основному вопросу повестки дня выступил руководитель КП "Память" Александр Самойлов, отметивший, что в 2004 году в Украине наконец-то был издан Закон "О погребении и похоронном деле". До этого похоронные службы руководствовались в своей работе документом 1919 года, где кроме всего прочего указывалось, что красноармейцев и белогвардейцев следует хоронить раздельно.
            Теперь в Законе учтены требования нынешнего времени по организации кладбищ и предоставлении ритуальных услуг на европейском уровне. Так, на новом евпаторийском кладбище будут обустроены специальные сектора, где планируются захоронения по религиозному и другим критериям. Это почетный, воинский, христианский, мусульманский, еврейский, караимский, детский, семейный, инфекционный секторы, и отдельно место для установки урн с прахом.

            Александр Дмитриевич детально рассказал о принципе выделения мест в этих секторах, а также об устройстве непосредственно самих захоронений, которые будут сделаны по европейскому образцу, с армированной бетонной опалубкой. Что не даст в будущем проваливаться памятникам, установленным на могилах. Ко всему прочему это позволит создать и единую архитектуру кладбища, где на строго определенных местах расположатся стандартные в соответствии с законодательными нормами захоронения.
            Свое выступление Александр Самойлов проиллюстрировал фотографиями, снятыми на некоторых кладбищах Украины и других европейских государств. Они были показаны на экране, установленном в зале заседаний.
            Докладчик упомянул, что также в соответствии с нормами произведут и озеленение нового объекта. Индивидуальное "строительство" (оградки могил, столики и прочее), а также самовольная посадка деревьев и кустарников здесь будут запрещены. Украшением же самих могил станет их цветочное оформление.

            По образцу европейских кладбищ строится и Дом скорби, на фасаде и в интерьере которого отсутствует какая-либо религиозная символика. Внутри его расположатся просторный оборудованный всем необходимым зал для прощания с усопшими и другие вспомогательные помещения.         
            В ходе обсуждения доклада у членов Общественного совета возникли такие вопросы: по каким критериям возможно захоронение в почетном секторе, как на практике станут учитывать религиозные обычаи мусульман и людей других вероисповеданий, охрана кладбища, его электрическое освещение, водоснабжение и озеленение, условия доставки транспортом и ряд других.
            Итог всему сказанному подвел городской голова Андрей Даниленко, справедливо считающий, что последний приют евпаторийцев должен выглядеть достойно. Надо менять отношение к самому кладбищу, к памяти усопших и к могилам, где они покоятся. И независимо от национальности и вероисповедания воспитывать в себе более уважительное отношение к этим святым местам.
            Андрей Петрович также затронул актуальную на сегодняшний день тему о необходимости расширения сферы услуг КП "Память", работающего на хозрасчете. Для обеспечения нужд предприятия нужны немалые деньги, для чего мэр предлагает его сотрудникам начать заключать договора на долгосрочный уход за могилами, ведь зачастую бывает, что родственники усопших живут далеко за пределами Евпатории и не могут часто посещать кладбище. Да и большинство евпаторийцев порой тоже из-за нехватки времени не содержат в надлежащем состоянии места последнего приюта своих умерших родных. Опять же по договоренности коммунальное предприятие способно взять на себя захоронения граждан, близкие которых в силу различных причин не имеют возможности вовремя прибыть на похороны. Речь также шла о создании социальных пакетов на услуги захоронения разного ценового диапазона всех категорий населения и многом другом.
            В конце заседания заместитель председателя Общественного совета Владимир Заскока предложил собравшимся поддержать предложения по функционированию нового кладбища, о которых рассказал Александр Самойлов, с замечаниями, высказанными в ходе обсуждения. С этим согласились все представители общественности.
                                                           Валентина Лавренко.
Фото Алексея Гладкова.         
Версия для печатиВерсия для печати | 22-07-2009, 09:59:00 |

 




Решения исполкома

Решения совета

Конкурсы

Проекты к обсуждению

Вакансии